Замена залога по договору дду с использованием материнского капитала?

Здравствуйте, ситуация такая: взяли квартиру в строящемся доме в 2024 по льготной ипотеке под 6 процентов, так же использовался материнский капитал, сейчас хотим взять в том же доме у того же застройщика квартиру большей площадью. Застройщик "за", с банком тоже решили вопрос, как теперь быть с материнским капиталом, отправляли запрос в ПФР, пришел отказ, аргументируя тем, что мы уже воспользовались правом на получение капитала и что законодательством не предусмотрена такая процедура вообще ( деньги лежат на эскроу счёте в банке), дом еще не достроен. Как нам законно выйти из этой ситуации? Если мы расторгнем договор дду, то потеряем право на повторную льготную ипотеку. Как решить вопрос с пфр

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Законодательство не предусматривает повторное использование материнского капитала в рамках замены объекта по действующему договору. Оптимальный путь - расторжение первого договора долевого участия с одновременным заключением нового, однако это влечёт риск утраты льготной ипотечной ставки. На практике в подобных случаях применяется механизм уступки права требования по договору долевого участия третьему лицу с параллельным заключением нового договора, что позволяет сохранить льготные условия кредитования и корректно направить средства материнского капитала. Банк, у которого открыт эскроу-счёт, в данном случае является ключевым участником схемы, поскольку именно от его позиции зависит техническая реализация переуступки без потери ставки. Ваш застройщик предлагал Вам оформить переуступку прав требования по первому договору долевого участия третьему лицу, или речь идёт исключительно о расторжении с последующим заключением нового договора? Данная ситуация находится на стыке гражданского права, жилищного права и специального регулирования использования средств материнского капитала, где позиции Верховного Суда по вопросам замены объекта и сохранения права на капитал в практике 2023-2024 годов существенно расходятся с буквальным толкованием норм территориальными органами Социального фонда России, что делает юридическую проработку каждого шага обязательной. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Светлана
Георгий Владимирович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!

Отвечает юрист

Самый безопасный и законный способ решить вашу проблему без потери 6% льготной ипотеки — заключение Дополнительного соглашения к действующему ДДУ о замене объекта долевого строительства. Расторгать договор и заключать новый ни в коем случае нельзя: вы безвозвратно потеряете льготную ставку. ПФР (ныне Социальный фонд России — СФР) абсолютно прав в рамках своего регламента: закон не знает процедуры «переноса» капитала с одного ДДУ на другой, так как право считается реализованным, а деньги заблокированы на конкретном эскроу-счете

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте, Светлана. В договоре указаны параметры квартиры? Номер дома, номер квартиры и т.д.?
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.