Здравствуйте. Мы хотим взять кредит в залог недвижимости (квартиры 52 КВ). Но есть сын которому 16 лет. Он в 1/4 доле по маткапиталу. Хотим сделать его в долю к моей маме (одна в доле) . Каким образом это сделать? И ,что нужно готовить в опеке?
Если у вас есть несовершеннолетний сын (16 лет) с долей 1/4 в квартире, полученной по материнскому капиталу, и вы хотите передать его долю вашей маме, то есть два варианта:
Передача доли с разрешением опеки:
Нужно оформить сделку (дарение, купля-продажа) через нотариуса.
Обязательно получить разрешение органов опеки и попечительства, так как сын несовершеннолетний.
Для опеки подготовить пакет документов: заявление от родителей, паспорта участников, документы на квартиру, оценку стоимости доли, проект договора и документы, подтверждающие защиту интересов ребенка (например, подтверждение сохранения или улучшения жилищных условий или распоряжение средствами на счёт ребенка)
Если хотите более простой способ без разрешения опеки — рассмотрите процедуру эмансипации. Если же он не подходит, оформляйте сделку с согласованием опеки и подготовкой полного пакета документов.
При необходимости могу помочь с деталями по процедуре эмансипации и оформлению сделки.
Если нужно, могу подготовить список документов и пошаговый план действий для каждого варианта.