Утерян паспорт перед выдачей кредита под залог недвижимости?

Здравствуйте, если перед выдачей кредита под залог недвижимости утерян паспорт, кредит выдадут? Заявление об утере уже подано

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет, кредит в такой ситуации вам, скорее всего, не выдадут. Банк обязан идентифицировать клиента по действующему паспорту. Подача заявления об утере не заменяет сам документ.

Вам нужно сначала восстановить паспорт через МВД (это занимает несколько дней или недель) и получить новый. Только с новым паспортом на руках вы сможете завершить сделку с банком.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость

Но процедура просто прервется или ее нужно будет возобновить?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Да, мошенники теоретически могут оформить кредит на утерянный паспорт, особенно в микрофинансовых организациях (МФО), которые используют упрощенные процедуры проверки, однако своевременная подача заявления в полицию для внесения документа в список недействительных существенно снижает этот риск

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Гость.

Каких-либо ограничений нет, однако банк перестраховывается, поэтому с большой вероятностью, предложит подождать выдачи нового паспорта.

Детальные консультации, документы, пр. - через Мах, ТG и WA. Пенсионерам скидки
Гость

Но процедуру выдачи придется начинать заново?

Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист

Все зависит от банка, но как правило личность устанавливается по паспорту. Не уверен что справка об утере подойдет им. Уточняйте в банке

Если Вам понравился мой ответ - оставьте пожалуйста отзыв в профиле. Для подробной консультации и/или осуществления юридической помощи просьба обращаться с личным сообщением
Салозуб Дмитрий Анатольевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, думаю что нет, но в банке Вам точно скажут. Скорее всего нужно будет ждать новый паспорт гражданина России.

Семибратов Иван Иванович
Отвечает юрист

Ответ в файле.