Возможно ли оспорить договор купли продажи, т.к.в нем цена квартиры указана намного меньше рыночной стомости. Но прошло уже более 10 лет. Деньги брались под залог недвижимости
Да, оспорить договор купли-продажи квартиры по российскому законодательству теоретически возможно, но в вашей ситуации есть несколько важных ограничений — особенно из-за того, что прошло более 10 лет.
1. Срок исковой давности
По Гражданский кодекс Российской Федерации действуют следующие правила:
3 года — общий срок исковой давности для оспаривания сделки.
Отсчёт начинается с момента, когда человек узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.
Для некоторых недействительных сделок:
10 лет — максимальный предельный срок для применения последствий недействительности сделки.
❗ Если прошло больше 10 лет с момента заключения договора, суды обычно отказывают в рассмотрении, даже если сделка была проблемной.
2. Заниженная цена сама по себе — не всегда основание
То, что в договоре указана цена значительно ниже рыночной, само по себе не делает договор недействительным.
10 Лет вы не знали, что цена занижена? Если речь идет о ДКП с частным кредитором, то действия, способы защиты прав совсем иные, но никак не через оспаривание ДКП. Срок оспаривания суд не восстановит, а он может быть восстановлен судом при наличие достаточных доказательств. Значение имеет кто вы в сделке: сторона сделки или нет.
Здравствуйте, через 10+ лет оспорить куплю‑продажу почти нереально: обычно сроки — 1–3 года, и по многим основаниям есть «потолок» 10 лет с момента сделки. Низкая цена сама по себе суду не всегда повод отменять договор. Нужно доказывать обман, притворность (это был залог), давление или недееспособность. Лучше с документами к юристу.
Срок исковой давности истёк - оспорить договор практически невозможно.
Здравствуйте. Срок исковой давности 3 года. Срок прошел по оспариванию