Отмена дарственной?

В 2022 году мой отец, оформил дарственную на моего сына, своего внука, на квартиру. При оформлении договора дарения брали у нотариуса согласие от моей матери (на тот момент они развелись с отцом, и квартира была по факту совместно нажитым имуществом). Отец до оформления договора дарения женился и успел прописать свою жену в квартире. Выписывать никого не стали, так как в квартире они остались проживать. Сейчас жена отца хочет подать в суд и оспорить договор дарения, и подать права на данную квартиру. Какие вообще у нее есть права на данные действия и может ли вообще такое быть принято судом ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, новая жена отца не становится хозяйкой этой квартиры: она не покупалась в их браке, значит “пополам” ей не положено. Прописка даёт только право жить, а не владеть. В суд подать она может, но отменить дарение получится лишь при серьёзных причинах (подделка, недееспособность, обман). Чаще такие иски не проходят.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист
Доброго дня! Если ваш отец был в здравом уме, не состоял на учете нарколога, психиатра и понимал, что делает, то оснований нет для оспаривания сделки
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений