Жилищный вопрос?

Дравствуйте. Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации. Заехали в дом по договоренности с хозяином, что купим его за 1млн. Пока жили, в течение 2лет отремонтировали дом. Хозяин этого дома оформил дарственную на родственника. И теперь этот родственник просит за отремонтированный дом 4млн. Собрались съезжать, новый собственник требует арендную плату за то время, что проживали в доме. Что делать?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Если вы не подписывали договор аренды, новый собственник не может просто так потребовать деньги за прошлые периоды. Вы жили по договоренности с прошлым хозяином. Если он не требовал денег, это считается «безвозмездным пользованием». Новый собственник не имеет отношения к тому периоду. Чтобы требовать аренду, он должен был заключить с вами договор или хотя бы официально уведомить о том, что теперь проживание становится платным.

Можете уточнить, пожалуйста: была ли зафиксирована договоренность о покупке за 1 млн письменно (хотя бы в мессенджерах)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Договорённость с прежним владельцем без письменного договора юридически не защищена. Новый собственник вправе требовать оплату за проживание, однако Вы можете взыскать стоимость неотделимых улучшений через суд.

Был ли письменный договор с прежним владельцем о намерении купли-продажи?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Подскажите, чеки произведенного ремонта остались? Основания для арендной платы?

Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.