Можно ли продать квартиру?

Можно ли продать квартиру? У нас с ребенком есть трёхкомнатная квартира. Ребёнок не совершеннолетний, отец оформил дарственную на него пол квартиры,т.е. он является собственником. И пол квартиры у меня. Мы хотим продать её. Что нужно сделать для этого?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Продажа квартиры с долей несовершеннолетнего возможна, однако требует соблюдения особого порядка. Необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства, которое выдается при условии, что имущественные права ребенка не будут ущемлены. Сделка оформляется нотариально. Вырученные средства за долю ребенка перечисляются на его банковский счет. Ребенку после продажи будет приобретена иная недвижимость или средства размещены на счете?

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, продать такую квартиру можно, но процедура сложнее обычной сделки, так как половина жилья принадлежит несовершеннолетнему. Главная особенность — вам обязательно потребуется разрешение органов опеки и попечительства и нотариальное заверение договора.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.