Маткапитал?

Мы многодетная семья. Старший ребенок у супруги от первого брака, с 2025 года совершеннолетний. Проживает в другом городе, родным отцом настроен против нас. Никак не контактирует с нами. Еще двое совместных детей 3 и 7 лет. Мы с супругой хотим взять ипотеку, но без его присутствия и не можем использовать маткапитал и региональный капитал. На данный момент 4-х комнатная квартира, в которой мы сейчас проживаем, в собственности на нем, так как при разводе бывший муж не хотел вообще отдавать жилье и оформил дарственную на сына. Супруга не думала, что так все обернется и оставила, как есть. Посыпались угрозы, что нас выселит и т.д… Как можно использовать капиталы и заставить его учавствовать?!

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

По закону, если вы вкладываете материнский капитал в покупку жилья, вы обязаны выделить доли всем детям (ч. 4 Ст. 10 ФЗ №256).

Так как квартира полностью принадлежит сыну (дарственная), он является единоличным собственником.

Никто не может принудить совершеннолетнего гражданина вступать в сделки, брать на себя обязательства по ипотеке или распоряжаться своим имуществом вопреки его воле.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость

О текущей квартире речь вообще не идет! То есть, капитал будет лежать мертвым грузом и остальные дети должны на съемной квартире жить?