Квартира была в собственности у моего отца с 10 года, он оформил дарственную на внуков. С 12 года там была прописана родственница ссовершеннолетием сыном, сейчас она выписалась, какие у неё есть права?
Добрый день, Елена.
Никаких прав на эту квартиру у выписавшейся родственницы и её совершеннолетнего сына нет.
Поскольку они добровольно выписались (снялись с регистрационного учета), они полностью прекратили право пользования данным жилым помещением. Собственниками квартиры являются внуки (на основании договора дарения), и бывшие жильцы не могут претендовать ни на долю в имуществе, ни на повторное заселение без согласия собственников.
Право пожизненного проживания могло бы сохраниться только в одном случае: если эта квартира ранее (до 2010 года) была приватизирована, и эта родственница в момент приватизации имела равные права, но отказалась от приватизации в пользу вашего отца.
Если она добровольно выписалась даже при наличии такого права, вернуть его обратно «насильно» практически невозможно, так как она сама съехала и снялась с учета.
Была ли квартира приватизирована или куплена в 2010 году?
После дарения квартиры внукам её новыми собственниками стали они. Родственница, будучи прописана в квартире, являлась членом семьи прежнего собственника (вашего отца). Однако с момента дарения она перестала быть членом семьи нового собственника.
В соответствии с ч. 4 Ст. 31 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Таким образом, после выписки она утратила какие-либо права на квартиру. Также переход права собственности на квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.
Каких-либо прав на квартиру у неё нет.
Здравствуйте! После того как родственница выписалась, у неё практически никаких прав на квартиру нет. Прописка (регистрация по месту жительства) сама по себе не даёт права собственности. Квартира перешла к внукам по договору дарения, именно регистрация этого перехода в Росреестре сделала их собственниками. У бывшей родственницы права собственности на жильё не возникло и не возникнет только из-за того, что она когда-то была там прописана. Пока человек зарегистрирован в квартире, у него есть право в ней проживать. Но как только она добровольно снялась с регистрационного учёта, это право прекратилось. То есть сейчас она не может прийти и сказать: «Я имею право здесь жить».
После того как отец оформил дарственную и право собственности перешло к внукам, у тех, кто был просто прописан (но не стал собственником), право пользования жильём прекратилось. Это прямо следует из п. 2 Ст. 292 Гражданского кодекса РФ: переход права собственности — основание для прекращения права пользования помещением членами семьи прежнего собственника. Если в самом договоре дарения было прямо прописано условие (например, что даритель или определённые родственники сохраняют за собой право пожизненного проживания или бессрочное право пользования), тогда у этих людей такое право остаётся. Но в вашем вопросе об этом не сказано.
У выписавшейся родственницы и её сына нет никаких прав на эту квартиру. После добровольного снятия с регистрационного учёта (выписки) человек полностью утрачивает право пользования жильём.