Отмена дарственной?

(3 ответа)

5 лет назад один из родственников подарил мне квартиру, сейчас из-за личных конфликтов он говорит что отменит дарственную, может ли он это сделать?

Табунщиков Руслан Юрьевич
Отвечает юрист
Стаж 24 года
Телефон
Отмена дарственной может быть осуществлена, если это условие прописано в самой дарственной.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. При наличие признаков, предусмотренных ст. 578 ГК РФ, может в судебном порядке.
Ткачев Дмитрий Александрович
Ткачев Дмитрий Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон
Доброго времени суток. Скорее всего отменить дарение не получится, однако внимательно посмотрите основания по отмене дарения, предусмотренные ст. 578 ГК РФ 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. 3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом). 4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. 5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения. Если ваша ситуация не подходит ни под один из перечисленных пунктов - отменить дарение у дарителя не получится.
Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве