Моя бабушка по глупости заключила с незнакомым человеком договор на пожизненное иждивение с передачей квартиры.Кроме покупки продуктов опекун ничего не делает. Бабушка ещё жива.Могу я как внучка и наследница оспорить договор?Что возможно сделать в данном случае?
Добрый день! Ситуацию можно попытаться развернуть, но важно разделять два варианта: расторжение договора из-за его неисполнения и признание договора недействительным.
Как внучка и предполагаемая наследница Вы сами, пока бабушка жива, по общему правилу требовать расторжения договора не можете: наследство открывается только после смерти гражданина. Но Вы можете заниматься делом от имени бабушки по доверенности, если она понимает ситуацию и хочет вернуть квартиру.
Что можно сделать сейчас:
- получить сам договор и свежую выписку ЕГРН;
- проверить, какие именно обязанности возложены на плательщика ренты: продукты, лекарства, коммунальные платежи, уход, уборка, денежные выплаты и т. Д.;
- собрать доказательства того, что эти обязанности фактически не выполняются;
- если нарушения существенные — бабушка вправе через суд потребовать возврата квартиры либо выплаты выкупной цены. Причём плательщик ренты не сможет потребовать возмещения того, что уже потратил на её содержание. Это прямо предусмотрено ст. 605 ГК РФ. Сам по себе факт покупки продуктов ещё недостаточен: нужно сопоставлять фактическую помощь с конкретными условиями договора. Закон предусматривает, что содержание может включать жильё, питание, одежду и необходимый по состоянию здоровья уход.
Есть и второй путь. Если бабушка при подписании договора не понимала его последствий, её ввели в заблуждение или обманули, можно рассматривать иск о признании сделки недействительной по ст. 177–179 ГК РФ. Здесь особенно важны возраст, состояние здоровья на дату сделки, медицинские документы, обстоятельства знакомства с этим человеком и то, как именно договор оформлялся.
Причём действующая судебная практика показывает, что при доказанном существенном неисполнении таких договоров квартиру действительно можно вернуть получателю ренты. Например, Санкт-Петербургский городской суд в марте 2026 года удовлетворил требования о расторжении договора и возврате квартиры, когда надлежащий уход и предусмотренные выплаты фактически не осуществлялись.
Я бы в первую очередь смотрела сам договор: какие обязанности там прописаны, когда он заключён, передана ли квартира бесплатно и что уже зарегистрировано в ЕГРН. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации. В открытый доступ договор целиком лучше не выкладывать — в нём будут адрес, персональные данные и подписи.
Как внучка вы не являетесь стороной договора, поэтому не можете требовать его расторжения по ст. 605 ГК РФ — такое право есть только у самой бабушки (получателя ренты).
Однако вы вправе оспорить договор как недействительную сделку в судебном порядке на основании статей 166–179 ГК РФ. Возможные основания:
Кабальная сделка (ст. 179 ГК РФ) — если бабушка заключила договор на крайне невыгодных для себя условиях вследствие стечения тяжелых обстоятельств, а другая сторона этим воспользовалась.
Сделка под влиянием обмана или заблуждения (ст. 178, 179 ГК РФ) — если бабушку ввели в заблуждение относительно сути договора или последствий.
Неспособность понимать значение своих действий (ст. 177 ГК РФ) — если на момент подписания бабушка в силу возраста или состояния здоровья не могла осознавать свои действия. Это доказывается посмертной или прижизненной судебно-психиатрической экспертизой.
Нарушение формы договора — договор должен быть нотариально удостоверен и зарегистрирован в Росреестре (ст. 584 ГК РФ).
Что делать прямо сейчас:
Собрать все медицинские документы бабушки, подтверждающие её состояние здоровья на момент заключения договора.
Зафиксировать факты неисполнения обязательств плательщиком (отсутствие ухода, покупка только продуктов) — собрать свидетельские показания, чеки, переписку.
Подать исковое заявление в районный суд по месту нахождения квартиры о признании договора недействительным. Истцом выступает бабушка (или вы как её представитель по доверенности), либо прокурор в её интересах.
Нет, вы как внучка не можете самостоятельно оспорить этот договор, пока ваша бабушка жива, так как вы не являетесь стороной сделки. В данный момент собственником квартиры по договору пожизненного содержания с иждивением (ренты) является плательщик ренты, а законные права и требования принадлежат исключительно самой бабушке.
По договору пожизненного содержания с иждивением (ст. 601 ГК РФ) опекун (плательщик ренты) обязан предоставлять жилище, питание, одежду, а если требует состояние здоровья — и уход. Покупка только продуктов, если бабушке нужен другой уход, является существенным нарушением договора.
Согласно ст. 605 ГК РФ, при существенном нарушении обязательств ренты получатель ренты (бабушка) имеет право:
- Потребовать возврата квартиры в свою собственность.
- Потребовать выкупа ренты (денежной компенсации).
Если на момент подписания договора бабушка уже не понимала значения своих действий (например, у неё прогрессировала деменция) или опекун ввел её в заблуждение (мошенничество), договор можно признать недействительным (ст. 177 Или ст. 178 ГК РФ).
В каком физическом и психическом состоянии находится бабушка (понимает ли она происходящее, готова ли идти в суд)?
Изначально завещание было на меня, но бабушка ввиду своей деменции обиделась на меня. А опекун-главный юрист администрации города и возила её по врачам, которые признали её здоровой. Смогу ли я что-то сделать?
Как внучка и наследница Вы не вправе оспорить договор при жизни бабушки - такое право принадлежит исключительно ей. Бабушка вправе расторгнуть договор через суд, доказав ненадлежащее исполнение плательщиком ренты своих обязательств. Бабушка признана недееспособной или ограниченно дееспособной на момент заключения договора? Практика по данной категории дел показывает: противная сторона, как правило, применяет стандартную защитную связку - заявление о пропуске срока исковой давности и представление минимальных доказательств исполнения обязательств (чеки о покупке продуктов), что суды первой инстанции нередко принимают как надлежащее исполнение. Без заблаговременно сформированной доказательной базы - медицинских документов, свидетельских показаний, письменной фиксации нарушений - расторгнуть такой договор крайне затруднительно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!
Юридически вы сейчас не можете самостоятельно подать иск в суд. Пока ваша бабушка жива, только она является стороной договора. Права и обязанности по этой сделке принадлежат только ей. Вы станете законной наследницей только после её смерти, поэтому сейчас суд не примет от вас заявление. Но выход есть. Ситуацию можно исправить прямо сейчас, если действовать через бабушку или помочь ей. Договор пожизненного содержания с иждивением (ренту) можно расторгнуть, если плательщик ренты не выполняет свои обязанности.