Наследование неприватированной квартиры?

(3 ответа)

Добрый день. Моя мама была зарегистрирована в неприватизированной квартире вдвоем с внуком (моим сыном). Мама хотела приватизировать квартиру, но внук не дал согласие. Потом мама умерла и внук приватизировал квартиру на себя. Могу ли получить долю в квартире, ведь я же наследница первой очереди!

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Вопрос достаточно серьезный.

По наследству, конечно,  нет долю не получите, квартира приватизирована на внука, а вот если доказать чинение препятствий внуком в приватизации квартиры при жизни матери, доказать ее намерение приватизировать квартиру и проч., то может получится

Меньшикова Ольга Борисовна
Меньшикова Ольга Борисовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 23 года
Телефон
Нет, Лариса, не можете. На момент приватизации квартиры Вашим сыном Вы не были наследницей 1 очереди, т. к. Мама не была собственником квартиры.
Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон
Нет. Есть живой собственник приватизированной квартиры
Лариса

Почему внуку разрешили приватизировать, если есть я наследница первой очереди?

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Стаж 18 лет

Внуку дали приватизировать, т. К он был прописан и еес расходы по найму. Если бы вы были прописаны или вписаны в ордер или договор соцнайма, то тоже имели право на приватизацию

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Стаж 18 лет

Наследство тут не при чем, квартира не была в собственности умершей

Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве