Здравствуйте. Я наследница квартиры с долгами, документы получу со дня на день. Можно ли списать пени по долгам за квартиру, если я погашаю весь основной долг разом и полностью. И может ли учитываться при этом тот факт, что я являюсь вдовой участника СВО?
Здравствуйте. Да, в вашем случае вы имеете полное право на списание пени, причем как на основании общей практики работы управляющих компаний, так и на основании специальных льгот для семей участников СВО.
Ваш статус вдовы участника СВО здесь играет решающую роль.
1. Правовое основание (Льгота СВО)
Согласно Федеральному закону от 07.10.2022 № 378-ФЗ, участники СВО и члены их семей (включая вдов) освобождаются от начисления пеней за несвоевременную или неполную оплату жилого помещения и коммунальных услуг, а также взносов на капитальный ремонт.
• Как это работает: Эта норма действует на весь период прохождения службы. Если долги и пени копились, пока ваш муж служил, или в период после его гибели (пока вы вступали в наследство), начисление пени на эти суммы было фактически незаконным или подлежит отмене.
• Важный нюанс: Закон обязывает ресурсоснабжающие организации (свет, вода, газ) и управляющие компании (УК) не просто «простить» пени, а не начислять их вовсе в отношении членов семей военнослужащих.
Списание при полной оплате основного долга (Общая практика)
Даже без учета льгот СВО, большинство управляющих компаний и поставщиков ресурсов охотно идут на списание пеней, если собственник готов погасить 100% основного долга одним платежом. Это часто оформляется как соглашение о прощении части долга (пени). Им выгоднее получить «живые» деньги сразу, чем годами ждать пени.
Когда вы получите на руки свидетельство о праве на наследство, не спешите просто оплачивать все квитанции через приложение. Сначала сделайте следующее:
1. Соберите пакет документов:
• Свидетельство о праве на наследство (когда получите).
• Копия свидетельства о смерти мужа.
• Копия вашего свидетельства о браке.
• Справка об участии мужа в СВО (из военкомата или части).
Посетите управляющую компанию и поставщиков ресурсов:
Вам нужно зайти в УК, в «Энергосбыт», «Межрегионгаз», Водоканал и к региональному оператору капремонта.
В каждом месте нужно написать заявление на перерасчет и списание пеней (если что обращайтесь, я могу помочь с составлением)
Получите подтверждение:
Попросите выдать вам квитанцию или справку о состоянии счета, где сумма пеней будет обнулена, и только после этого оплачивайте основной долг.
Важные советы:
• Долг по капремонту: На него льгота по СВО распространяется в первую очередь. Обратитесь в Фонд капитального ремонта вашего региона.
Исковая давность: Если долги очень старые (более 3-х лет), вы можете заявить о пропуске срока исковой давности, но это обычно делается в суде. Если вы собираетесь платить «полностью и разом», это касается долгов за последние 3 года.
• Банкротство: Если сумма долга по квартире вместе с пенями огромна и превышает стоимость наследства (что редко, но бывает), наследник отвечает по долгам только в пределах стоимости полученного имущества. Но в вашем случае списание пеней через статус вдовы СВО — самый быстрый путь.
А подскажите, пожалуйста, если было несколько судебных дел, на которые бывший собственник(это мой брат) не ходил и ему соответственно автоматом присудили пени(долги) как тогда?