Получения справки нуждаемости для участия в программе молодая семья?

Здравствуйте, хочу стать участником программы "молодая семья". Проживаем в Новосибирской области. Возраст позволяет, по 30 лет нам с супругом, есть несовершеннолетние дети 3 года и 8 лет. Для участия в программе необходимо получить справку нуждаемости в улучшении жилищных условий. Но ипотеку мы уже оформили в 2022 году. Площадь жилья 83 кв. м. В связи с этим у нас ипотечное жилье превышает нормы кв. м (83кв.м / 4 чел = 20.75 кв. м. на человека - норма у нас 12 кв. м.) Справку о нуждаемости нам не выдают из за превышения.
Вопрос, является ли это основанием для отказа, если все же у нас жилье ипотечное.
В программе молодая семья говорится , что можно воспользоваться данной субсидией в счет погашения имеющейся ипотеке.
Так же в интернете есть информация (она исходит из жилищного кодекса РФ статьи 51 и 52) о том что "При расчете нуждаемости в улучшении жилищных условий при наличии ипотеки учитывается не вся площадь ипотечного жилья, а лишь та доля, которая фактически принадлежит вам, то есть та, за которую выплачен основной долг" - можно ли ссылаться как основанием для повторной подачи заявления на выдачу справки о нуждаемости. Должна ли будет администрация принять у нас заявление на таком основании?

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Наталья.

Несмотря на вашу ипотеку, формально квартира уже принадлежит вашей семье. Это обстоятельство не позволяет получить дополнительную субсидию, так как уже имеется достаточное количество жилых метров на каждого члена семьи. Единственный возможный вариант — снижение размера жилой площади ниже установленной нормы. Это могло бы произойти, например, при продаже текущего жилья и последующем оформлении нового, меньшего по размеру.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.