Здравствуйте. Недавно девушка( не жена) взяла ипотеку, не большую студию, это всё что смогли успеть по программе молодая семья, так как чере 2 дня ребенку уже исполнялось 7 лет. С 2018 года. Вкусную 6% ставку не хотелось терять и пришлось брать из того что могли предложить без первого взноса, мне как созаемщику в кредитн отказали( кредитная история плохая)
Договорились что девушка возьмет на себя, а платить будем вместе.
В итоге ей одобрили студию и мы её взяли не для жилья, а для дальнейшей продажи и дальнейшей покупки кв в удобном нам месте. В планах продать её через 3-5 лет.
Так вот вопрос, платить будем поровну, но как и что мне делать, что бы я потом не остался ни с чем??? Спасибо
Добрый день. Так как Вы не в браке, значит на Вас распространяются общие нормы Гражданского кодекса РФ: кто сколько внёс, что доказал документально - тот и забирает свою часть (первоначальный взнос, оплата кредита). Выход один: заключить письменное Соглашение между Вами, где всё подробно расписать по деньгам, имуществу. Оно заключается в простой письменной форме, подписать каждым полностью ФИО и подпись, чтобы потом никто не сказал, что он не подписывал.
Письменое соглашение нужно заверять натариусом?
Надо заверять письменый документ?
Не надо по Закону, но если хотите, чтобы было "красиво" с печатью нотариуса, то можете заверить у него, нотариусу за это придется заплатить по его тарифу.
У вас есть риск остаться ни с чем. Оформляйте договор займа на вложенную сумму каждые три года с возвратом по первому требованию. Либо нотариальное соглашение об оплате за комнату с обязательством в дальнейшем переоформить долю в ней на вас.
Мы взяли ее на продажу в дальнейшем, и может через 3 года уже будем продавать, так как там жить не собираемся. Письменое соглашение ведь тоже подойдет?
Рекомендую не пожалеть несколько тысяч и его оформить у нотариуса. Подробно дома продумайте текст, нотариус вам сочинять не будет. Напишите в нем, что от продажной комнаты деньги выплачиваются, в равных долях каждому.