Мой папа при жизни не приватизировал жилье, теперь оно в муниципальной собственности?

После смерти папы, я начала заниматься наследством, у него была аварийная квартира в 4х квартирном доме, 1/2 доли принадлежала моей бабушке, ее не стало в 1994 г., и 1/2 доли принадлежала папе, он ничего не оформил на себя и не приватизировал, теперь эта квартира считается муниципальной. Я единственная наследница, как мне быть?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Неприватизированная квартира находится в государственной или муниципальной собственности и в состав наследства не входит (ст. 1112 ГК РФ). Унаследовать её можно только в исключительном случае: если наследодатель при жизни подал заявление о приватизации, не отозвал его, но умер до оформления договора или регистрации права собственности. Поскольку ваш папа не приватизировал квартиру и не оформил долю бабушки, она не может быть включена в наследственную массу.

Если он не подавал заявление о приватизации, вам остаётся только обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. Однако шансы на успех невелики — суд может встать на вашу сторону, только если будет доказано, что папа при жизни выразил волю на приватизацию, но не смог её завершить по не зависящим от него причинам. В противном случае квартира останется муниципальной, и вы не сможете получить на неё право собственности.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Поскольку отец не оформил наследство после бабушки и не приватизировал долю, квартира перешла в муниципальную собственность. Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования, доказав фактическое принятие наследства отцом после бабушки. Имеются ли у Вас доказательства того, что Ваш отец фактически принял наследство после бабушки - оплачивал коммунальные услуги, проживал в квартире, нёс расходы по её содержанию? Дела данной категории относятся к стыку наследственного и жилищного права, где общая логика не работает: суды оценивают совокупность косвенных доказательств фактического принятия, а без выстроенной доказательной базы по каждому из звеньев наследственной цепочки - от бабушки к отцу и от отца к Вам - даже обоснованное требование может быть отклонено. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Ольга
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Имущество, не находящееся в праве собственности или ином праве на момент смерти наследодателя не включается в наследственную массу. В вашем случае важны моменты когда дом признан аварийным, какие действия совершал отец после смерти бабушки был ли переоформлен договор соцнайма после смерти бабушки и др. Обстоятельства. Признать за вами право данную квартиру, на получение компенсации или новое равноценное жилье при переселении возможно только в судебном порядке. А для того, чтобы выходить в суд необходимо разобраться во всех фактических обстоятельствах, влияющих на исход дела.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Антонова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Унаследовать квартиру нельзя — она не была в собственности отца.
Что делать:
Если вы были прописаны и жили с отцом — обратитесь в администрацию для перезаключения договора социального найма на себя.
После этого вы сможете приватизировать квартиру в свою собственность.
Если вы не были прописаны — права на эту квартиру у вас нет.
Если нужна помощь в составлении заявления в администрацию — обращайтесь.

Антонова Татьяна Михайловна
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вам необходимо обратиться в органы местного самоуправления с заявлением о признании права собственности на квартиру в порядке наследования, предоставив подтверждающие документы и свидетельство о смерти наследодателей.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Ольга
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!