Здравствуйте.У меня такой вопрос,был суд по земле.Бывшая жена с которой не живу уже 20 с лишним лет,отсудила половину земельного участка.Сейчас пришла повестка о том,что я ей должен возместить судебные издержки за ее адвоката около 200тыс.Я болен онкологией,сейчас прохожу лечение.Могу ли я не возмещать ей издержки,нахожусь на больничном в данный момент.
Здравствуйте!
Если суд уже вынес решение о взыскании с Вас судебных расходов, то по закону Вы обязаны их возместить, несмотря на заболевание и нахождение на больничном. Болезнь и временная нетрудоспособность сами по себе не освобождают от исполнения решения суда.
Если у Вас тяжелое материальное положение, расходы на лечение, — Вы можете подать в суд заявление о рассрочке или отсрочке исполнения решения (ст. 203 ГПК РФ). Также Вы вправе обжаловать определение суда о взыскании расходов, если есть основания (например, чрезмерно завышенная сумма или несоразмерность Вашим доходам). Советую обратиться к суду как можно скорее с соответствующим заявлением, приложив документы, подтверждающие Ваше заболевание, доходы и расходы на лечение.
Если нужна более подробная помощь с составлением заявления или консультацией — пишите!
Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах (часть 1 статья 100 ГПК РФ).
По смыслу положений статьи 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации разумные пределы расходов являются оценочным понятием, четкие критерии их определения применительно к тем или иным категориям дел законом не предусматриваются.
Напишите письменный отзыв в суд с просьбой снизить заявленный размер судебных расходов.
Подайте заявление об уменьшении размера судебных расходов. Если вы считаете, что сумма за адвоката завышена, вы можете оспорить её через суд. Просто отказаться от уплаты нельзя, так как это может привести к принудительному взысканию через судебных приставов.