Здравствуйте, у мужа в собственности дом на участке 16 соток. По документам забор соседки заходил на землю мужа. Соседка подала в суд на мужа и на администрацию исковое заявление об исправлении реестровой ошибки, исключение сведений из егрн и установлении границ земельного участка. Суд постановил об удовлетворении иска. Теперь соседка подала в суд заявление о взыскании с мужа и администрации судебные издержки. Может ли суд удовлетворить её иск и правомерен ли он, если муж не вступал ни в какие конфликты, не препятствовал, не принимал участие в судебном разбирательстве?
Здравствуйте. Суд вправе взыскать с ответчика судебные издержки при удовлетворении иска (см. ст. 98 ГПК РФ — о возложении расходов на проигравшую сторону). Отсутствие участия в процессе не освобождает автоматически от ответственности — важен итог по иску и вклад сторон в возникновение спора. Действуйте: получите мотивированное решение, в течение месяца обжалуйте (апелляция) или подавайте заявление об уменьшении/перераспределении расходов с доказательствами вашей непричастности; срочно проконсультируйтесь с юристом для подготовки жалобы.
Добрый день! А почему муж не возражал? Издержки взыскиваются с проигравшей стороны.
Статья 98 ГПК РФ. По данной статье и по заявлению на возмещение издержек, Вы тоже можете возражать, таким образом уменьшить их.
Успехов Вам!