Дроповодство 159ч3?

Здравствуйте
Мне избрана мера пересечения в виде домашнего ареста, под ним я нахожусь на протяжении 1 года
Был нанесен ущерб лицам в размере от 500 до 900 (точную сумму называть не хочу по личному желанию)
Нанесенный ущерб возместил, но арест у меня до декабря 2025
Суда еще не было
На что я могу расчитывать ? Ст159Ч3 дроп
И почему мой домашний арест длится свыше 1 года, если по тяжкому преступлению 1 год это максимум

Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат

Доброго времени суток.

по ч. 3 ст. 159 УК РФ возможно лишение свободы до 6 лет (максимальное наказание)

с учетом смягчающих наказание обстоятельств (явка с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей, возмещение ущерба) срок наказания может быть условным.

Если Вы еще не знакомились с материалами уголовного дела, значит оно еще на стадии предварительного расследования, максимальный срок домашнего ареста по преступлениям из категории тяжких (ч. 3 ст. 159 УК РФ) - не более 1 года.

В суде срок домашнего ареста до приговора не регламентирован.

Отвечает адвокат
Если преступление совершенно впервые, возмещён ущерб и отсутствуют отягчающие обстоятельства, - суд назначит условное наказание. Главное чтобы адвокат проследил за всем, чтобы всё было процессуально оформлено. Срок домашнего ареста учитывается при назначении наказания из расчёта два дня домашнего ареста, один день под стражей.
Адвокат Бабенко В.А.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

А что суетиться, срок уже идет.

3.4. Время нахождения лица под домашним арестом засчитывается в срок содержания лица под стражей до судебного разбирательства и в срок лишения свободы из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день содержания под стражей или лишения свободы.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.