Здравствуйте, мой парень получил статью 159. часть 4. есть смягчающие обстоятельство, такое как мать инвалид, ведет себя в следствии хорошо, следствию не мешает,а даже рассказывает всё, есть хорошие характеристики, имеется адвокат. деньги он взял и отдал другом лицу, то есть он забрал у потерпевшей деньги и отдал мошеннику, получил с этого процент, могут ли ему дать обязательные работы или домашний арест место настоящего срока, ТАК ЖЕ АДВОКАТ СКАЗАЛ ЧТО ЕСТЬ ШАНС НА ТО ЧТОБЫ ОТПУСТИЛИ БОЛЕЕ МЯГКОЕ НАКАЗАНИЕ
Да, по статье 159 часть 4 в большинстве случаев назначается реальный срок лишения свободы, так как это тяжкое преступление. Тем не менее наличие смягчающих обстоятельств — активное сотрудничество со следствием, положительные характеристики, состояние здоровья матери, а также возмещение ущерба хотя бы в части — могут существенно повлиять на приговор. В отдельных случаях суды назначают условное наказание, если удаётся убедить их в возможности исправления без изоляции от общества. Исправительные или обязательные работы по этой статье не применяются, поэтому основной акцент должен быть на сборе максимально полного пакета документов и доказательств, подтверждающих положительные качества подсудимого и обстоятельства, смягчающие ответственность.
Хотела бы также знать, какой шанс что не дадут реальный срок с его обстоятельсвами, а если дадут, то на сколько маленький он может быть?
Для того, чтобы ответить на поставленный вопрос необходимо изучить уголовное дело, а также выяснить ряд существенных обстоятельств у подозреваемого (обвиняемого) или подсудимого. Обратитесь к адвокату по уголовным делам
Меру наказания выбирает и назначает суд в пределах санкции статьи.
Какая вероятность того что суд не даст реальный срок?
Это работа такая у адвокатов, рассказывать небылицы.
То есть срок точно будет?
4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -
наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.