Выдел доли в натуре для продажи?

(4 ответа)
Юлия

В двухкомнатной квартире в многоэтажном доме два собственника взрослых. Общедолевая собственность по 1/2. Общая площадь квартиры 51 м. Жилая 30 м. Можно ли выделить долю в натуре, для продажи постороннему человеку? Второй собственник против выделения доли в натуре. Если обращусь в суд с иском о выделении доли в натуре для последующей продажи постороннему лицу, есть ли шанс что я выиграю судебное разбирательство.

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон

Если есть техническая возможность выделения доли в натуре, ее возможно решить.  все зависит от расположения на этаже. Обычно в многоквартирном доме такой возможности нет, так как нету возможности оборудования второго выхода и переоборудования или перепланировки мест общего пользования. Это конечно не касается двухъярусных квартир, там все проще.

Может все таки подумать об определении порядка пользования? Это технически не сложно и переустройства и переоборудования не требует.

Удачи

Пономарева Мария Александровна
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон
В зависимости от того, кпкие выводы будут сделаны экспертом (возможен выдел в натуре или нет). Экспертизу можете сделать как досудебно, так и в судебном порядке.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте. Смотря как будет составлен иск обоснование исковых требований, доказательства технической возможности выделить доли в натуре. На такие вопросы как выиграете или нет без изучения всех материалов по делу, ответы не даются. Все на усмотрения суда.

Бударагин Александр Александрович
Бударагин Александр Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Шансы есть, судебную практику смотрите.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
Остались вопросы?

Юристы по ЖКХ