Излагаю суть проблемы в хронологическом порядке:
До июня 2025 года нашей управляющей компанией была ООО «Орхидея». УК была в курсе, что прибор учёта тепловой энергии «Вычислитель» длительное время отображал некорректные показания, но не приняли никаких мер по устранению данной ситуации
Последние достоверные показания счётчика тепловой энергии были переданы в сентябре 2025 года. После того как прибор учёта окончательно вышел из строя, начисления за отопление производились по среднему тарифу до декабря 2025 года.
С января 2026 года, после смены управляющей компании на МБУ ВМР "ХПУ"(с 22.12.2025), начисления стали производиться уже по нормативу.
В феврале 2026 года прибор учёта был снят новой управляющей МБУ ВМР "ХПУ" компанией для проведения поверки. При этом жильцы дома не были уведомлены о снятии прибора и причинах его демонтажа. Жильцы случайно узнали , что прибор снят , и со слов УК , прибор был снят для поверки.
В апреле 2026 года стало известно, что счётчик вовсе признан неисправным.(Об этом жильцы узнали лишь в июне) Всё это время (с января 2026 года) платежи за отопление начислялись по нормативу, что привело к необоснованному увеличению суммы оплаты.
На текущий момент ежемесячная сумма платежа за отопление по нормативу составляет 9 233.39р рублей за площадь квартиры 44,6 кв. м . ( в том числе за май , в котором топили всего 10 дней). Считаем, что такой порядок расчётов нарушает наши права как потребителей коммунальных услуг.
Сроки восстановления прибора учёта УК систематически затягиваются без предоставления чётких сроков завершения работ и объяснений причин задержки. Обращались в прокуратуру , г-жи, к губернатору какие действия нам предпринять дальше, можем ли мы жильцы расчитывать на компенсацию
Начисления по нормативу до восстановления счетчика законны, но УК обязана сделать перерасчет по фактическим показаниям после ремонта. Затягивание сроков восстановления ОДПУ незаконно.
Шаги: письменная претензия в УК с требованием перерасчета; жалоба в ГЖИ и Роспотребнадзор при отказе; иск в суд о перерасчете и компенсации морального вреда.
Здравствуйте. Для решения вашей проблемы необходимо действовать параллельно в двух направлениях: заставить новую УК немедленно установить исправный счетчик и добиться перерасчета (компенсации) за период завышенных начислений. Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.
Вам необходимо подать досудебную претензию в новую УК (МБУ ВМР "ХПУ"), зафиксировать период необоснованного начисления по нормативу и готовить иск в суд для взыскания компенсации и принуждения к установке ОДПУ