Плата за полив огорода.?

Живу в многоквартирном доме. В квартире установлен счётчик потребляемой воды. В квитанции появилась новая услуга полив огорода по нормативам (т.е.полив из уличной колонки) данной услугой я не пользуюсь. Воду я беру у соседей. У них есть прибор учёта. И плачу по счётчику соседям. Как исключить данную услугу из квитанции? И должна ли я доказывать где я беру воду и сколько,?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Доброй ночи, Наталья.

Чтобы исключить услугу полива из квитанции, вам необходимо подать письменное заявление исполнителю услуг (в Водоканал или Управляющую компанию) с требованием прекратить начисления на основании наличия в вашей квартире исправного индивидуального прибора учета (ИПУ) воды.

Доказывать коммунальщикам, где именно вы берете воду для огорода и в каком объеме, вы не должны.

Должна ли я говорить про соседей? Нет, не нужно. По закону покупка или передача коммунальных ресурсов между физическими лицами (без лицензии и договоров техприсоединения) находится в «серой» зоне. Ограничьтесь аргументом, что у вас стоит счетчик, и коммунальные услуги внутри квартиры вы оплачиваете в полном объеме по его показаниям. Откуда вы берете воду для сухих нужд вне дома (приносите в бутылках, собираете дождевую или берете у соседей) — исполнителя услуг волновать не должно.

Что делать, если откажут? Если в течение 30 дней строку не уберут или ответят отказом, направьте жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) или Роспотребнадзор, прикрепив копию вашего заявления с отметкой о вручении. На основании проверки ведомства исполнителя обяжут убрать начисления и сделать перерасчет.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Полив огорода в много квартирном доме?

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.