Здравствуйте, поставили прибор учёта воды в доме ,а водоконал отказывается опломбировывать ,говорит ставить в колодец счётчик ,а он очень далеко от дома ,или говорят ставить свой колодец .Как быть в этом случае ,если мы хотим только в доме счетчик
Водоканал не вправе требовать установку прибора учета в колодце, если это технически невозможно или экономически нецелесообразно. Согласно п. 81 (9) Правил № 354, прибор учета устанавливается на границе сетей, а если ее нет — в месте, определенном договором. Если колодец далеко, а установка там счетчика влечет дополнительные расходы, вы вправе отказаться.
Что делать:
Направьте в водоканал письменное заявление о вводе прибора в эксплуатацию с приложением акта ввода.
При отказе требуйте письменный мотивированный ответ.
Обжалуйте отказ в Госжилинспекцию или Роспотребнадзор, ссылаясь на п. 81 (9) Правил № 354 о приоритете места, согласованного с абонентом при технической возможности.
Если водоканал требует ставить счётчик в колодец, а вы хотите внутри дома — ситуация регулируется правилами подключения к сетям и техническими условиями.
Что делать:
запросить у водоканала письменный отказ и основание
потребовать ссылку на технические условия/проект подключения
при несогласии — жалоба в Роспотребнадзор или жилищную инспекцию
можно оспорить, если требование ухудшает условия без оснований
Если коротко: просто “хотим только в доме” — не всегда достаточно, всё зависит от техусловий и проекта.
Здравствуйте. Если счётчик уже установлен в доме, водоканал не вправе просто устно отказать. Нужно запросить письменный отказ с указанием нормы, по которой прибор обязан стоять именно в колодце. Обычно место установки определяется техническими условиями и границей эксплуатационной ответственности. Если в документах нет прямого требования о колодце, отказ можно обжаловать в жилищную инспекцию, Роспотребнадзор или суд.