Должна ли я оплачивать летний полив огорода водоканалу, если летом 24 и 25 годов не садила огород (живу в частном доме в сельской местности). Огород не садила, так как весной делала операции на тазобедренном суставе (остеоперфорацию и замену ТБС), по физическому состоянию не могла садить. Есть выписки с диагнозами и подтвердить могут соседи. Всё остальное оплачиваю по нормативам. С оплатой полива не согласна.
Спасибо.
Обычно за водоснабжение и полив огорода по нормативам платит собственник участка или жилое лицо, зарегистрированное на данном участке. Если вы оплачиваете стандартные нормативы и услуги по водопотреблению, то водоканал может взимать плату за воду, использованную для полива.
Обстоятельства и доказательства: В вашем случае вы не использовали воду для полива в 2024 и 2025 годах по причине болезни, и есть подтверждающие документы — выписки с диагнозами и показания соседей.
Если вы можете доказать, что в указанный период не пользовались водопроводом для полива огорода, есть основания для уменьшения или отмены оплаты за этот период.
Обычно такие ситуации требуют обращения в водоканал с письменным заявлением и предоставлением подтверждающих документов (медицинские справки, показания соседей, акты, подтверждающие отсутствие использования воды).
Начальница районного водоканала говорит, что показания соседей - не доказательство. Что я могла сдавать землю.
Можно ли "задним числом" оформить акт о неиспользовании воды для полива? Глава сельской администрации может это сделать?
К представителю водоканала в селе я обращалась с пояснением в 24 году. Говорила, почему не садила в 24 и почему не буду садить огород 25. Но это было в устной форме и частично в Ватсап. Правда, и квитанции с задолженностью они не присылали, только на словах.
Спасибо.
Задним числом ничего не делается, во-первых, скорее всего у вас будет судебный процесс, там свидетели понадобятся
Если вы фактически не использовали воду для полива огорода по уважительным причинам, и это могут подтвердить медицинские документы и свидетели (соседи), вы вправе обратиться в водоканал с заявлением о перерасчёте платы за летний полив. К заявлению следует приложить копии медицинских документов и, при необходимости, письменные подтверждения соседей. Решение о перерасчёте принимает водоканал, опираясь на местные правила предоставления коммунальных услуг и порядок начисления платы за полив. Рекомендую направить письменное обращение в водоканал, изложив обстоятельства и приложив подтверждающие документы.
Без счетчика оспорить начисления за 2024–2025 гг. Практически невозможно, так как норматив начисляется на общую площадь земли автоматически.