Электроэнергия?

Живу в частном доме. Подключено 3 фазы. Но благодаря нашим "электрикам" Напряжение на каждой фазе д.б 220, а у нас 185-195 на двух фазах и на одной 220. Звоню в электрические сети, спрашивают, а что Вас не устраивает? А ничего, что такой перекос и д.б на каждой фазе 220? Дежурный принял заявку и сказал, что отправит дежурного электрика. После разговора с дежурным по э/э через пять минут иду замеряю- на всех Фазах норма. Соответственно приезжает дежурный электрик, смотрит и говорит все в порядке. К вечеру опять напряжение ниже нормы. Как проверить электриков, как доказать, их действия, и куда обращаться?

Чадин Вячеслав Олегович
Отвечает юрист

Добрый день

Перепады напряжения — зона ответственности сетевой компании. Чтобы доказать нарушения, зафиксируйте их с помощью регистратора напряжения (самый сильный аргумент). Можно дополнительно снять видео замеров с датой и временем. Далее подайте письменную жалобу в электросети с требованием устранить перекос. Если реакции нет — обращайтесь в Ростехнадзор и Роспотребнадзор. При постоянных отклонениях можно требовать перерасчёт и компенсацию ущерба. Главное — иметь подтверждённые данные.

Чадин Вячеслав Олегович Юрист с опытом 10 лет. Готов помочь в решении вашего вопроса и сопровождении. Если ответ был полезен — оставьте отзыв.