Отключение электроэнергии?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня такая ситуация. Я живу в частном доме и у нас подрядчики россети, стоит умный интеллект в виде счетчика и показания передаются автоматически, они часто превышают показания, Мосэнерго являются исполнителями и никто на это не реагирует, было написано кучу жалоб, суммы бешенные приходят.
В декабре 25 года я подключила рассрочку на оплату электроэнергии, мне звонили с мосэнергосбыт и я предупреждала их о том, что сейчас нет возможности вносить оплату за свет, сказали что до конца рассрочки ничего не выключат, в марте снова пришли бешенные показания и сумма и 3 апреля свет отключили даже при рассрочки.
У меня 2 маленьких детей живущих и прописанных в доме. На улице холодно, электричества в доме нет, мне сказали внести снова 30% и тогда все включат, но когда я приехала с этой суммой на руках, то руководитель Мосэнерго отказала в оплате 30% и сказала вносить 50% у меня не было этой суммы, так как чтоб выжить ч детьми в холодном доме я арендую генератор и покупаю бензин для него. Поговорить она отказалась со мной выйти.
Есть ли на это какие-то законы. Имеет ли право отказать в разговоре и оплате 30%? Место 50?
Мне нужно включить в доме свет, чтоб нормально жить с детьми, при том, что оплачивая генератор я не могу вносить оплату за дом

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Тут нужно разобраться.

Отключение электроэнергии при действующей рассрочке может быть незаконным. Поставщик обязан соблюдать условия соглашения и предварительно уведомить за 20 дней.

Обратитесь с жалобой в жилищную инспекцию, Роспотребнадзор или прокуратуру — укажите на нарушение условий рассрочки и ситуацию с несовершеннолетними детьми в доме.

Параллельно подайте письменное обращение в Мосэнергосбыт с требованием восстановить подачу электричества.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Юлия

Как мне передали со слов руководителя, я нарушила условия оплаты рассрочки, хотя когда звонили с мосэнерго, я предупреждала, разговоры ведь записываются и мне сказали что все будет нормально, а теперь они отказывают мне в подключение

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Направляйте жалобы во все указанные мною инстанции одновременно.

Как вариант, можно придти на прием к вашем местному депутату и пускай поможет. Есть ещё всякие омбудсмены и СМИ.

Но, нужно понимать, что срок рассмотрения письменных жалоб может занять много времени (до 30 дней).

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если у вас была действующая рассрочка и вы её не нарушали, отключать свет обычно нельзя. Отключение законно только после правильного письменного предупреждения и соблюдения срока. Требование именно 50%, если в соглашении было 30%, выглядит спорным. С детьми и холодом это особенно важно. Здесь нужно срочно смотреть рассрочку, уведомления и требовать немедленного подключения, перерасчёта и проверки счётчика.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Действия Мосэнергосбыта по отключению электроэнергии при наличии действующей рассрочки и отказе в принятии 30% оплаты неправомерны.Подайте заявление на имя руководителя Мосэнергосбыта. Составьте его в 2 экземплярах

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.