Отключили свет, хоть у нас по всем квитанциям переплата, показания не изменятся. Так как человек живущий там находится на СВО. Как объясняет мосэнергосбыт, что отключение произошло из-за того что не передавали показания. Подскажите, законны ли их действия
Нет, незаконно.Почему При переплате отключение электроэнергии недопустимо (ПП РФ № 354).
Отсутствие передачи показаний не является основанием для отключения — расчёт ведётся по среднему/нормативам.Обязательна предварительная процедура: письменное уведомление за 20 дней (SMS);
30 дневный срок на погашение долга после уведомления;составление акта при отключении. Что делать
Проверить баланс через личный кабинет «Мосэнергосбыта», по телефону или в офисе.Зафиксировать отключение (фото/видео, акт с свидетелями).Подать жалобу в: «Мосэнергосбыт»;Роспотребнадзор;
Госжилинспекцию;прокуратуру.Обратиться в суд (если жалобы не помогли) — требовать: восстановления подачи; возмещения убытков;компенсации морального вреда.Важно Сохраняйте все документы (квитанции, уведомления, ответы на жалобы).При сложностях проконсультируйтесь со мной или иным юристом по жилищному праву. Совет: "Ножницы".
Отключение электроэнергии возможно при наличии задолженности по этой услуге. Но нельзя действовать произвольно: законодательство предъявляет жёсткие требования к процедуре и защите прав потребителя. Согласно пунктам 117–118 Правил предоставления коммунальных услуг, утверждённых Постановлением Правительства РФ № 354, при задолженности энергоснабжающая организация вправе ввести ограничение или приостановить оказание услуги.
&Nbsp;
Не за что, можете обращаться по моим контактам