Отказали ветеран БД в льготе выплате 50%ЖКХ?

Я ветеран боевых действий, живу в частном доме в республике Адыгея г. Майкоп , решил воспользоваться своим правом на льготу 50 %ЖКХ, написал заявление в личном кабинете в госуслугах и получил отказ, является ли данное решение правомерным, и если нет какие мои дальнейшие действия?

Скрипкина Елена Петровна
Отвечает адвокат

Добрый день. Из предоставленной вами информации, усматривается то, что вы проживаете в частном индивидуальном доме. В ст. 16 ФЗ "О ветеранах" указано, что ветеранам боевых действий предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов, а именно:

1) платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом (МКД), за содержание и текущий ремонт общего имущества в МКД, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади);

2) взноса на капитальный ремонт общего имущества в МКД.

Перечень вышеуказанных мер поддержки является исчерпывающим. Из ответа усматривается то, что вы не являетесь потребителем вышеуказанных коммунальных услуг, их не оплачиваете, потому что вы не проживаете в МКД. Ответ соцзащиты дан на основании закона.

Для подробной консультации по заданному вопросу, составления документов, Вы можете обратиться с личным сообщением в WhatsApp/Telegram (платная юридическая помощь).