Здравствуйте! Живу в частном доме. Счётчиков на воду нет,поэтому платим повышенный коэффициент. В этом месяце в квитке появилась графа"на полив земли". Обязаны ли мы за это платить? Сумма большая, 20 тысяч за 2 месяца. Есть ли какой-то закон об оплате за "полив земли"? Спасибо!
Здравствуйте, Мария! Вам, скорее всего, нужно платить за "полив земли", так как это законный способ начисления платы за воду в частном доме без счётчика, который рассчитывается по нормативам и применяется, чтобы стимулировать установку приборов учёта. Сумма в 20 тысяч за два месяца выглядит высокой, поэтому необходимо обратиться в ваш водоканал за разъяснениями, чтобы понять, как именно она была начислена, и проверить правильность расчёта. Свяжитесь напрямую с вашим поставщиком воды или управляющей компанией. Уточните, на основании чего в квитанции появилась графа "на полив земли" и какой норматив был применён. Попросите подробный расчёт начислений. Возможно, была допущена ошибка, или использован неверный норматив, который нельзя применять к частному дому, — объясните им ситуацию. Проверьте установку счётчика.
(!!!) Если нет счетчика и технической возможности его установки, то плата будет начисляться по нормативу, поэтому вам стоит проверить, есть ли такая возможность, и если нет, попросить разъяснить этот вопрос.
Здравствуйте. Обязаны платить только при наличии договора и утверждённых тарифов; отдельная строка «на полив земли» допустима, если это прописано в договоре и в решении регионального регулятора по тарифам. Потребуйте от поставщика письменный расчёт начислений, копию тарифного решения и ваш договор; без этих оснований квитанция оспорима. Жалобы — поставщику, региональному регулятору по тарифам, Роспотребнадзору и в суд. Нормативная база: Жилищный кодекс РФ, Водный кодекс РФ, Постановление Правительства РФ №354/2011. в соответствии с правилами