Подскажите, пожалуйста, какой процент голосов собственников требуется для принятия решения?

Подскажите, пожалуйста, какой процент голосов собственников требуется для принятия решения о замене отделки холла, не требующего ремонта, если стены в нормальном состоянии (покрашены), но предлагается заменить отделку на более дорогостоящие материалы — например, облицевать керамогранитом.

Следует ли такое решение относить к текущему ремонту (и достаточно 51% голосов от общего числа собственников помещений) или к изменению элементов общего имущества / улучшению, что требует не менее 2/3 голосов?

Кроме того, на собрании проводилось дополнительное голосование по выбору типа плитки (глянцевая или матовая), но по этому пункту не набран кворум.

Как правильно поступить в данной ситуации —

Можно ли признать данное голосование недействительным (отменить решение)?

Является ли правомерным проведение такого голосования при условии, что в целом собрание состоялось с 51% голосов?

Нужно ли проводить новое голосование по выбору материалов или по всей теме ремонта холла заново?

Снитко Игорь Витальевич
Отвечает юрист

Необходимое количество голосов для принятия решений на общем собрании собственников регламентировано ст. 46 ЖК РФ. Например, более 50% голосов необходимо для принятия решений об изменении способа формирования фонда и замене владельца специального счёта, а для увеличения размера минимального взноса на капитальный ремонт и проведения капитального ремонта общего имущества в МКД требуется не менее 2/3 (66, 7%) голосов.

Таким образом 51 процента голосов, достаточно и правомерно для принятия решения по данному вопросу.

Обращайтесь по контактам указанным в профиле для консультации на платной основе, бесплатных консультаций нет