Как добиться повторного перерасчета?

Как оспорить перерасчет за холодную воду на содержание общего имущества? УК сделала перерасчет за весь 2022, в следствие чего на 16 квартир разделили всю сумму, за одну воду у всех вышло по разному от 4 до 7 тысяч. Пытаясь разобраться в вопросе, сотрудники УК, привели пример, что возможно кто-то из соседей не установил индивидуальный счетчик в квартире на воду, и платит норматив, а фактическое потребление за год должны теперь мы выплатить все. Если это так, законно ли? Второй пример привели, возможно утечка, если она есть, то опять же не мы должны платить убытки? В обслуживании УК находятся много таких домов как у нас, аварийные двухэтажки, и только у нашего дома такие большие суммы, значит израсходовать такой объем воды было невозможно. Как добиться перерасчета?

Виль Виктор Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Можно подать исковое заявление об обязании УК сделать новый перерасчет. Здесь важно установить причину перерасчета - изменение расценок или изначально неверно сделанный расчет исходя из его методик (по фактическому потреблению, или по нормативу).Если, как предполагает УК, была утечка воды в подвале, то раскладывать на квартиры этот перерасчет нельзя - в данном случае вина за ненадлежащее содержание общедомовых сетей лежит на УК. В общем, в вопросе нужно углубленно разбираться. Каким образом был сделан перерасчет, просто в платежки включили, или какое о уведомление было? Напишите в вацап. Я сам родом из Красноярского края - землякам нужно помогать.

Отвечает юрист

Здравствуйте еще раз. Я проверил обоснованность перерасчета. Считаю, что сделан он нзаконно. Более подробно - в личной переписке в вацапе. Написал Вам