Запирающее устройство и домофон?

Добрый день.
У нас в квитанциях коммунальных платежей отдельной строкой прописана плата за запирающее устройство. УК планирует отключить коды и трубки домофона, оставив вход только по ключам, если мы на общем собрании собственников не примем решение о плате 50 рублей за запирающее устройство. При обращении в УК они предоставляют ответ, что домофон и запирающее устройство это разные вещи. Домофон не включает трубки и коды и входит в состав общего имущества, домофонные трубки и коды не входят в общее имущество дома. Плата за запирающее устройство в ЕПД начисляется за установку кода доступа в подъезд и домофоны проведенные в квартиры собственников. Данные услуги не регламентирует законодательство. Коды и домофонные трубки являются дополнительной услугой. И за запирающее устройство за техническое обслуживание мы должны платить.
По договору управления МКД домофон входит в состав общего имущества и в перечне работ прописана такая формулировка - организация технического обслуживания и текущего ремонта общего имущества многоквартирного дома.Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия УК по отключению кодов/трубок домофона и начисление платы за запирающее устройство? Должно ли быть отдельной стройкой в квитанциях зарпирающее устройство?
Заранее благодарю 🙏

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
Вчера в 08:05

Здравствуйте. Действия управляющей компании по отключению кодов и трубок домофона, а также требование отдельной платы за запирающее устройство при наличии в договоре управления МКД обязанности УК по техническому обслуживанию общего имущества, являются незаконными, поскольку запирающее устройство входит в состав общего имущества многоквартирного дома

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.