Как отказаться от допуслуг тсж на основании ст. 16 ЗЗПП?

Как правильно составить исковые требования в суд о навязанных услугах ВидеоПЗУ и Диспетчерская? По договору ПЗУ изначально входило в состав общего имущества МКД и оплачивалось за счет средств СОИ. Позже ТСЖ заменило его на ВидеоПЗУ и вынесло в квитанции в допуслуги с оплатой 50 руб/мес. Видеооборудование в моей квартире никогда не устанавливалось, есть только переговорная трубка. Диспетчерская служба в размере 697 руб/мес. начисляется на основании решения ОСС, которым утверждена только сумма оплаты. Нет утвержденных обоснования необходимости и функций платной диспетчерской. При этом, АДС уже оплачивается из средств СОИ. Договоры на оказание этих услуг со мной не подписывались. На заявление об отказе от навязанных платных доп. услуг ТСЖ не ответило. Как правильно сформулировать обоснования незаконных начислений?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

В иске ссылайтесь на ст. 154 ЖК РФ: плата за содержание включает работы по управлению и текущему ремонту ОИ. Домофон и ВидеоПЗУ – часть ОИ, если решение ОСС не относило их к допуслугам. Факт отсутствия оборудования в квартире доказывает навязывание (ст. 16 Закона о защите прав потребителей). АДС оплачена в СОИ, двойная плата незаконна.

Что делать: 1) Истребуйте у ТСЖ договоры и протоколы ОСС об утверждении платных услуг. 2) Подайте в суд иск о признании начислений незаконными, возврате переплаты и компенсации морального вреда (ст. 15 Закона). 3) Направьте жалобу в ГЖИ.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Светлана
Большое спасибо, София Дмитриевна, за внимательность и чёткий ответ!

Отвечает юрист

Здравствуйте. В Вашем иске просите: признать начисления за ВидеоПЗУ и диспетчерскую незаконными, обязать исключить их из квитанций и сделать перерасчет. Основание простое: по ч. 2 Ст. 154 И ч. 1–2 Ст. 39 ЖК РФ такие расходы, если это общее имущество и обязательное обслуживание дома, не выносятся в "допуслуги" без надлежащего решения собственников и отдельного обязательства именно Вашей квартиры.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Светлана
Огромное спасибо, Евгений Константинович, за помощь в сложной ситуации!
Фролов Алексей Валерьевич
Отвечает юрист

Вам нужно обратиться к квалифицированному юристу.

Светлана
Примите мою благодарность, Алексей Валерьевич, за компетентное разъяснение моего вопроса!