-
Вопрос № 00174198
Можно ли закрыть во внесудебном порядке незаконно открытый спецсчет по капремонту в МКД? В доме два подъезда, у каждого из которых свой кадастровый номер. Дом является единым строением, имеет сквозную нумерацию и управляется одним ТСЖ. В 2014 году решением собрания был открыт один спецсчет по капремонту на весь дом в Сбербанке. В ходе внеплановой проверки администрацией района, выявлен второй спецсчет, открытый председателем ТСЖ в 2025 году для второго подъезда на основании того же протокола от 2014 года. В ГЖИ отсутствуют документы с решением о разделе (уменьшении) общего имущества МКД и разделении общего спецсчета на два отдельные. Таким образом, в настоящее время второй подъезд имеет два спецсчета.Стоит ли писать жалобу в Центробанк без ответа Сбербанка? Как решить вопрос без суда? Если подавать в суд, как правильно сформулировать исковые требования? В праве ли собственник первого подъезда подать иск или это может сделать только собственник второго подъезда?
Вы как собственник помещения в первом подъезде вправе требовать закрытия второго спецсчета, поскольку он открыт незаконно (нет решения общего собрания, протокол 2014 года не может служить основанием для открытия нового счета в 2025 году, отсутствует уведомление ГЖИ об открытии); внесудебный порядок малоэффективен — банк добровольно счет не закроет без решения общего собрания, жалоба в ЦБ без ответа банка и решения суда бесполезна, поэтому оптимальная стратегия: подать жалобу в ГЖИ для фиксации нарушения, затем обратиться в суд с иском к ТСЖ и банку о признании открытия счета незаконным и его закрытии с перечислением остатка средств на законный спецсчет всего дома (собственник первого подъезда имеет на это право как любой собственник МКД по ч. 10 Ст. 173 ЖК РФ). Не забудьте уведомить всех собственников что идете с иском в суд, скорее всего у вас выбран способ уведомления через доску информации, проверьте все протоколы общих собраний и собраний членов ТСЖ.
Спасибо за ответ, Татьяна Петровна. ГЖИ была уведомлена об открытии второго спецсчета и не нашла никаких нарушений. На предмет чего я должна проверить все протоколы собраний? И обязательно ли это? Дело в том, что я не могу обратиться в ТСЖ с этим вопросом, поскольку это опасно для жизни. На заседании правления мне сказали: «Если еще раз напишешь обращение, мы с тобой разберемся». Можно ли обойтись без проверки протоколов?
Если у вас есть ответы ГЖИ, хотелось бы их почитать, чтобы понять, как они обосновали законность открытия второго счета, было бы тогда проще ответить и дать совет. А также хочется понимать, как так получилось, что у вас на каждый подъезд разный кадастровый номер, такое возможно, если изначально подъезды сдавались как разные дома, у каждого свои инженерные сети и подключения к коммуникациям и многое другое, может, у вас многодомное ТСЖ. В общем, чтобы дать даже совет, поможет ли суд, нужно больше информации, и протокол тоже изучить бы. А насчет доскональной проверки протоколов ГЖИ, то они правы, они вопросы не читают, только кворум общий.
Куда Вам направить ответы ГЖИ?
Tsasova@yandex.ru
Отправила, спасибо.
Жилищная инспекция осуществляет контроль за ведением спецсчетов. Поскольку в ГЖИ отсутствуют документы о разделении имущества и счета, инспекция может выдать предписание ТСЖ об устранении нарушений (закрытии лишнего счета), так как по закону на один МКД может быть открыт только один спецсчет.
Проведите собрание, на котором примите решение о подтверждении статуса единого спецсчета (от 2014 года) и о закрытии второго счета как открытого без законных оснований. Решение ОСС обязательно для исполнения председателем ТСЖ.
Банк обязан открывать счет только при предъявлении легитимного протокола ОСС. Вы можете направить банку претензию о том, что счет открыт по протоколу 2014 года, который уже был реализован для открытия первого счета, и не содержит решения о создании второго счета.
Спасибо за ответ, Денис Александрович. Дело в том, что уже получены ответы от ГЖИ, администрации района и вицегубернатора, курирующего ГЖИ. Все эти инстанции не находят никаких нарушений, ссылаясь на статью ЖК о том, что каждый дом с кадастровым номером должен иметь свой спецсчет. Протокол от 2014 года ГЖИ не выдает. Возможно ли направить претензию в банк, приложив ответ ГЖИ, в котором есть подтверждение, что второй счет открыт на основании этого протокола?
Направить претензию в банк нужно, но ответ ГЖИ может сработать против вас. Если ГЖИ пишет, что «все законно», банк (как коммерческая структура) не станет брать на себя функции суда и закрывать счет.
На чем сделать акцент в претензии:
Несоответствие протокола: Укажите, что протокол ОСС от 2014 года принимался всем домом (обоими подъездами как единым МКД) и там нет решения о разделении фонда капремонта на два счета. Банк обязан проверять полномочия лица и соответствие решения ОСС открываемому счету.
Нарушение ст. 175 ЖК РФ: На один МКД — один спецсчет. Если дом фактически один (единый технический паспорт, один адрес, одна УК/ТСЖ), открытие второго счета — это дробление единого фонда.
Если хотите, могу составить иск в суд, если все пути решения вопроса исчерпаны.
Контакты для связи со мной доступны в анкете.
ГЖИ утверждает, что в доме два тех. Паспорта, два кадастровых номера и две литеры А и Б в учете, но почтовый адрес без литер. Есть ли смысл направить претензию в Центробанк, минуя Сбербанк? Если да, то какие нормы банковского законодательства нарушены?
Бесплатную консультацию я уже оказал Вам, если Вам требуется полная консультация - обращайтесь.
Контакты доступны в анкете.
Второй спецсчёт открыт незаконно - без решения общего собрания собственников 2025 года. Жалобу в Центробанк направляйте параллельно с обращением в ГЖИ. Иск вправе подать любой собственник МКД, требование - закрыть незаконно открытый счёт.
Спасибо за ответ, Георгий Владимирович. ГЖИ не выдает протокол от 2014 года. Возможно ли направить жалобу в Центробанк лишь с ответом ГЖИ, в котором есть указание, что второй счет открыт на основании этого протокола?







