Здравствуйте! Купили квартиру по договору купли продажи в апреле 2025 года от застройщика. Акт приема передачи подписали в январе 2026 года. С какого месяца мы должны оплатить ЖКУ ?
С юридической точки зрения, обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг возникает с момента подписания акта приема-передачи квартиры, то есть с января 2026 года.
В УК нас убеждают в обратно. Подскажите, на какой закон и пункт мы можем опереться?
Здравствуйте!
Согласно ч.2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по уплате коммунальных платежей возникает с момента подписания акта приема-передачи.
С января 2026 года - с момента подписания акта приёма-передачи.
В УК нас убеждают в обратно. Ссылаясь на то, что квартира куплена по договору купли продажи. Подскажите, на какой закон и пункт мы можем опереться?