Как установить индивидуальный теплосчетчик в квартире?

Могу ли я установить в своей квартире теплосчетчик, если изначально мы оплачивали отопление по индивидуальным теплосчетчикам, установленным в каждой квартире, но через 3 года это прекратилось в связи с окончанием срока их годности. Сейчас, по прошествии 10 лет, можно установить в своей квартире новый теплосчетчик и что для этого нужно?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вот так.

Проведение собрания собственников. На нём принимается решение об установке приборов учёта, которое оформляется протоколом. Собрание проводят, чтобы согласовать единые стандарты установки счётчиков и выбрать компанию-исполнителя.Выбор подрядчика. Подбирают организацию, имеющую лицензию на установку теплосчётчиков. Важно, чтобы компания обладала необходимой квалификацией и оборудованием.Согласование проекта. Разрабатывают техническое задание и согласовывают проект с управляющей компанией и ресурсоснабжающей организацией.Установка оборудования. Монтаж общедомового и индивидуальных приборов учёта проводят специалисты лицензированной организации.Приёмка и регистрация. Оформляют акт ввода приборов учёта в эксплуатацию и договор с ресурсоснабжающей организацией на использование новых приборов учёта.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Юлия
Благодарю вас, Юрий Саитгареевич, за вашу поддержку и советы!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, иногда можно, но зависит от системы отопления в доме. Если у вас горизонтальная разводка (в квартиру входит одна пара труб), ставят квартирный теплосчётчик. Если вертикальная (много стояков) — обычно нельзя, нужны распределители на радиаторах. Что делать: подайте заявку в УК/ТСЖ на техусловия, купите и установите счётчик через лицензированную фирму, сделайте поверку и введите в эксплуатацию актом.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Юлия
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!