Обслуживание канализационных колодцев?

Здравствуйте, объясните пожалуйста ситуацию! Наш дом находится в бабанаково по улице Энгельса 1, столкнулись недавно с проблемой, в нашем дворе находятся 5 канализационных колодцев, также в домах выше. Когда они заполнялись мы звонили по номеру 61499 они приезжали и чистили, а недавно нам сказали, что мы должны обращаться в управляющую компанию и они должны этим заниматься. Управляющей компании у нас нет, мы обслуживаем свой дом самостоятельно. Но решили поинтересоваться в УК "Эксперт", если они нас возьмут на обслуживание, будут ли они чистить эти колодцы, на что получили ответ, нет, наше то что идет от дома до колодца. Вопрос, чьи колодцы, кто должен ими заниматься? В этот раз мы вызвали частное лицо и почистили колодцы, даже ниже нашего дома, оплатив 12000 рублей, в доме живут практически все пенсионеры. Явно мы сами не должны за свои деньги, это делать, причем наш дом последний и все стекает к нам. Этот вопрос я задала администрации города, на что получили ответ.Здравствуйте. Управляющая компания ведёт обслуживание внутридомовых инженерных систем в многоквартирном доме, она отвечает за содержание общего имущества дома — подъездов, инженерных сетей, чердаков, подвалов и придомовой территории. Канализационные, водопроводные колодцы в зону ответственности УК не входят. Ресурсоснабжающей организации ООО «Белсток» канализационные сети ваших домов так же не входят в зону их ответственности, т.к. центральная канализационная сеть проходит параллельно (через дорогу) на расстоянии более 100 м от канализационных колодцев данных домов. Поэтому канализационные сети домов №1, 3, 5 по ул. Энгельса является зоной эксплуатационной ответственности самих жителей. Согласно статьи 210 Гражданского кодекса РФ гласит «Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором». Колодцы теперь это наша собственность?

Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист

Есть такое понятие - граница раздела. Например при электроснабжении это клеммы пускателя, отключающего электричество в квартире, при водоснабжении кран, перекрывающий воду. Равно есть границы между ресурсоснабжающей организацией и УК. Они как правило проходят на вводе в дом. То есть, что внутри дома до квартир - это ответственность УК. Что снаружи - ответственность ресурсоснабжающей организации. Принять на баланс канализационные сети ООО «Белсток» может заставить прокуратура

Если мой ответ полезен, оставьте пожалуйста отзыв на сайте. На консультацию можете записаться через сайт urist27.com
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, колодцы не становятся «вашей собственностью» только потому, что вы ими пользуетесь. В МКД общая канализация — до места присоединения к наружной сети (ст. 36 ЖК РФ, ПП РФ №491). Наружные колодцы обычно на балансе города или водоканала — это видно по «акту разграничения»/схеме сетей. Попросите у администрации и водоканала эти документы. Если сеть бесхозяйная — город обязан оформить и содержать (ст. 225 ГК РФ).

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист