Демонтаж короба стояка, установленного застройщиком.?

Добрый день.
Я являюсь собственником квартиры.
Ко мне обратился диспетчер УК с просьбой дачи доступа в квартиру. Доступ был предоставлен. В самой квартире протечек нет. После осмотра мне перезвонил диспетчер и сказал, что возможно есть протечка между этажами (они до конца не уверены, так как в соседнюю квартиру попасть не смогли), и для её устранения нужно дать доступ к стояку из моей квартиры. При этом с меня требуют самостоятельно за мой счёт разобрать короб стояка из гипсокартона и плитки, которые были смонтированы застройщиком (я сам ничего не изменял). Требуют сделать это срочно, утверждая, что пока я это не сделаю будет выключена вода, в том числе в детском саду на 1 этаже.
Подскажите, насколько правомерны требования УК и если это не так, какие действия мне нужно предпринять?

Никифоренко Нина Андреевна
Отвечает юрист

Правовые аспекты:
- Собственник обязан обеспечить доступ к общедомовым коммуникациям для устранения аварийных ситуаций.
- Согласно Постановлению Правительства РФ №354 и №491, УК обязана самостоятельно проводить работы по обслуживанию общедомового имущества, к которому относятся стояки.
- Демонтаж/монтаж конструкций для доступа к стоякам - ответственность УК, а не собственника.
- Шантаж отключением воды в детском саду неправомерен.

Требования управляющей компании в вашем случае неправомерны. Давайте разберемся:
Вы правильно обеспечили доступ в квартиру для проверки, что соответствует вашим обязанностям как собственника.
Согласно Постановлению Правительства РФ №491 и №354, демонтаж/монтаж конструкций для доступа к общедомовому имуществу (стоякам) должен производиться за счет управляющей компании, а не собственника квартиры.
Короб был установлен застройщиком, вы ничего не переделывали - это важный момент, подтверждающий, что вы не создавали препятствий для обслуживания.
Угрозы отключить воду в детском саду являются неправомерным давлением.

Что вам следует сделать:
Направьте в УК письменное заявление (с регистрацией входящего номера), в котором:
Укажите, что вы обеспечили доступ в квартиру
Сообщите, что демонтаж/монтаж конструкций для доступа к стояку - обязанность УК
Потребуйте провести работы профессионально, с последующим восстановлением конструкций
Зафиксируйте все коммуникации с УК (записывайте разговоры, сохраняйте сообщения).
Если УК продолжит настаивать, обратитесь с жалобой в Жилищную инспекцию.
Управляющая компания обязана сама выполнить необходимые работы и восстановить конструкции после ремонта стояка.

Александр
Примите мою благодарность, Нина Андреевна, за компетентное разъяснение моего вопроса!

Отвечает юрист

Управляющая компания (УК) вправе требовать от собственника квартиры предоставить доступ к общедомовому инженерному стояку, поскольку этот стояк является частью общего имущества многоквартирного дома согласно Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 и Правилам содержания общего имущества (п. 5). УК обязана обслуживать и ремонтировать стояки, в том числе если выявлена возможная протечка между этажами, что затрагивает права других собственников или мешает работе общего имущества.

Собственник должен обеспечить доступ к стоякам для осмотра и ремонта, но УК не вправе требовать за свой счёт демонтаж и последующий ремонт декоративных или отделочных конструкций (например, гипсокартонного короба и плитки), сделанных собственником или застройщиком, без согласования. Однако, с учётом того, что трубы находятся внутри конструкции, необходимой для ремонта, собственник обязан обеспечить доступ, даже если это предполагает вскрытие короба. При этом целесообразно требовать от УК составить акт осмотра с фотофиксацией до и после работ и гарантию восстановления отделки либо возмещения затрат.

Если УК угрожает отключением воды в доме, включая детский сад, это свидетельствует о необходимости срочного устранения аварии на общем инженерном оборудовании. При отказе собственника предоставить доступ УК вправе через суд потребовать разрешения на вход и проведение ремонтных работ, так как обеспечение нормальной работы сетей является обязательством управляющей организации и важным элементом прав всех собственников.

Какие действия следует предпринять?: Могу вам рассказать в консультации по телефону или в ватцап. Мой номер в шапке моего профиля. Консультация платная.

Александр
Благодарю вас, Дмитрий Евгеньевич, за квалифицированную поддержку!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Добрый день!
Если короб стояка установлен застройщиком и вы не вносили изменений, требование УК разбирать его за свой счет неправомерно — это часть общедомового имущества, и расходы по доступу несёт УК.
Ваше обязательство — предоставить доступ, а разбирать конструкции должны сотрудники УК или подрядчики за их счет.
Отключение воды — мера крайней необходимости, должна быть обоснована аварией и согласована официально.
Рекомендуется письменно обратиться в УК с требованием провести вскрытие своими силами и на средства УК.
Если нужна помощь — пишите.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Александр
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!