Может владелец кладовой направить застройщику обращение с устранением неполадок?

Являюсь собственником нежилого помещения (кладовой) в подвале МКД. В МКД не проживаю, долю не имею. Дом на гарантии 5 лет.
Приобрел кладовую по договору купли-продажи у ИП.
В ходе сильного ливня установлена протечка из щели стены коридора подвального помещения, в котором находится кладовая. Образовалась лужа, видно трещину, штукатурка трескается и осыпается. Стена и щель не находится рядом с моей кладовой и никак ее не деформирует и не топит. Вред имуществу и кладовой не причинен.
УК сказала направить обращение об устранении неполадок к застройщику, так как конструктив дома на гарантии.
Могу ли я являясь собственником кладовой, не имея договора долевого участия в строительстве дома, направить претензию застройщику? И на какие нормативные акты могу ссылаться при направлении обращения или претензии?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Да, как собственник кладовой в МКД вы вправе обратиться к застройщику с требованием об устранении недостатков по гарантии (ст. 7, 20 Закона “О защите прав потребителей”, ст. 13 ФЗ-214 при наличии права собственности независимо от ДДУ). Ссылайтесь также на ст. 309, 393 ГК РФ. Если нужна помощь с подготовкой обращения — обращайтесь!

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Благодарю за практические советы и отзывчивость!