Кто должен возмещать убытки и какой далее порядок действий?

(3 ответа)

Произошла протечка воды через счётчик, кран для перекрытия размещен до счётчика. Затопили соседа снизу. Соседи обратились в управляющую компанию по поводу возмещения ущерба, они заявили, что это не их юрисдикция, что соседи должны между собой разбираться. Дом был сдан в октябре 2020 года.

Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. Так посмотрите на акт разграничения, чья это зона ответственности. Или это из самого счётчика - тогда его изготовитель. Или провести судебную экспертизу. Если выяснится, что лицо, устанавливающее счетчик неправильно это сделало и это стало причиной - то сам водоканал. В общем, зависит от многих факторов.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Вам  придется  возмещать,если  только  докажете,что  это заводской  брак  счетчика,учитывая,что  дом  сдан  не  давно,следовательно на  гарантии,пишите  застройщику,привлекайте  его  в  качестве  соответчика.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Вихарев Александр Евгеньевич
Вихарев Александр Евгеньевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон

Здравствуйте! Конечно, нужно смотреть документы, чтобы определить виновника, но исходя из последней судебной практики ответственность должна нести управляющая компания. Поэтому, если Вам причинён ущерб, то Вы имеете право обратиться с исковым заявлением в суд к управляющей компании о взыскании причинённого вреда, компенсации морального вреда и штрафа за неисполнение требований потребителей в добровольном порядке на основании положений статей 309-310, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 12,13,15 Закона о защите прав потребителей.

Если же соседи предъявят иск к Вам, то Вы имеете право подать на иск возражения в соответствии с положением статьи 149 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в которых просите суд отказать в иске, так как Вы являетесь ненадлежащим ответчиком по делу, в связи с тем, что ответственность за причинённый вред должна нести управляющая компания.

Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве