Управляющая компания отказывается менять стояки отопления?

Здравствуйте! Управляющая компания отказывается менять протекающие стояки отопления. Ситуацию с протечками возникали в 2023 и 2024 году и сейчас возникли новые протечки, но мне отказываются менять их и предлагают лишь хомут или залатать, хотя коммуникация требует замены. Ниже скриншоты обращений. Также обращаю внимание, что мне не отвечают официально письменно, а только звонят сами инженеры и отказывают в нужной помощи. Является ли это правомерным?

Носова Анастасия Михайловна
Отвечает адвокат

Действия управляющей организации являются неправомерными. Согласно Жилищному кодексу РФ, управляющая организация обязана надлежащим образом содержать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме. Это включает в себя проведение ремонта, замену и обслуживание имущества для обеспечения его безопасной и эффективной эксплуатации. В соответствии с Постановлением Правительства РФ, система отопления, включая стояки, относится к общему имуществу, и ответственность за её содержание лежит на управляющей организации.

Замена стояка отопления в одной квартире соотносится с требованиями законодательства и может быть выполнена управляющей организацией. Поэтому можете настаивать на своём.

Также полная замена стояков отопления возможна в рамках реализации программы капитального ремонта. Сроки её реализации можно посмотреть на сайте регионального оператора.

Отсутствие письменного ответа является нарушением Федерального закона № 59-ФЗ. Бездействие управляющей организации Вы можете обжаловать в жилищную инспекцию или прокуратуру.

С уважением, адвокат Анастасия Михайловна Носова

Отвечает юрист

Замена стояков отопления в квартире может быть как плановой, так и аварийной. Плановая замена обычно проводится после истечения срока эксплуатации труб, а аварийная - в случае протечек или повреждений. Замена стояков относится к капитальному ремонту, поэтому решение о ней принимается собственниками на общем собрании, а не управляющей компанией, если не предусмотрено законодательством. вам необходимо объединиться с соседями для решения данного вопроса в интересах всех.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Нет устный ответ неправомерен. Требуйте рассмотрения Ваших письменных обращений и направлений ответов в соответствии с законодательством.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Только судиться.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич