Доброе утро , работаю по самозанятости , не вышел на работу по веской для себя причине , не предупредив об этом работодателя , меня оштрафовали на 1 рабочую смену , то есть из моей зарплаты эта смена полностью вычитается , имеет ли на это право работодатель ?
Добрый день, Денис!
Правомерность действий зависит от того, работаете Вы по трудовому договору или договору возмездного оказания услуг.
если вы работаете по трудовому договору, то действия незаконны.
согласно ст. Ст. 233 и 241 трудового договора Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения. За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка.
однако если Вы работаете по договору возмездного оказания услуг, то действия заказчика правомерны.
согласно ст. 781 гражданского кодекса рф заказчик обязан оплатить оказанные услуги.
соответственно, если услуги в этот день не были оказаны, то и оплачивать заказчик (а не работодатель) ничего не обязан.
Нет, работодатель не имеет права штрафовать самозанятого. Отношения с самозанятым — это гражданско-правовой договор, а не трудовой. Удержание оплаты возможно только по условиям договора, если прямо указано, что невыход без уведомления влечёт отказ от оплаты. Если такого условия нет — действия незаконны.
Самозанятый не подчиняется трудовому законодательству. Если с работодателем есть договор, штрафы возможны только по договору. Если договор отсутствует — штрафы незаконны. Уточните правовой статус ваших отношений.
В ТК РФ, не предусмотрены штрафы и вообще ТК РФ, это не для самозанятых. Остальное все у Вас в договоре.
Здравствуйте, вы трудоустроены по трудовому договору?
Нет, есть приложение, где берутся смены на конкретный день, я взял смену и меня не получилось выйти, в итоге меня оштрафовали, в этом приложении есть договор который я получается автоматически принимаю на сколько я понял, договор ОБ ОКАЗАНИИ ВОЗМЕЗДНЫХ УСЛУГ (РАБОТ)№ П-33-417829
Если есть возможность, смогу прислать договор куда будет вам удобно
Можете прислать на вотсаап
Отправил