Штраф?

Доброе утро , работаю по самозанятости , не вышел на работу по веской для себя причине , не предупредив об этом работодателя , меня оштрафовали на 1 рабочую смену , то есть из моей зарплаты эта смена полностью вычитается , имеет ли на это право работодатель ?

Золотухин Александр Вадимович
Отвечает юрист

Добрый день, Денис!

Правомерность действий зависит от того, работаете Вы по трудовому договору или договору возмездного оказания услуг.

если вы работаете по трудовому договору, то действия незаконны.

согласно ст. Ст. 233 и 241 трудового договора Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения. За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка.

однако если Вы работаете по договору возмездного оказания услуг, то действия заказчика правомерны.

согласно ст. 781 гражданского кодекса рф заказчик обязан оплатить оказанные услуги.

соответственно, если услуги в этот день не были оказаны, то и оплачивать заказчик (а не работодатель) ничего не обязан.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Работаю по делам гражданского направления, семейным, трудовым спорам, банкротству физических лиц, регуслуги

Отвечает юрист

В ТК РФ, не предусмотрены штрафы и вообще ТК РФ, это не для самозанятых. Остальное все у Вас в договоре.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, вы трудоустроены по трудовому договору?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Денис

Нет, есть приложение, где берутся смены на конкретный день, я взял смену и меня не получилось выйти, в итоге меня оштрафовали, в этом приложении есть договор который я получается автоматически принимаю на сколько я понял, договор ОБ ОКАЗАНИИ ВОЗМЕЗДНЫХ УСЛУГ (РАБОТ)№ П-33-417829

Если есть возможность, смогу прислать договор куда будет вам удобно

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Можете прислать на вотсаап

Денис

Отправил