Рассрочка/отсрочка госпошлины за развод?

Можно ли при разводе оплатить госпошлину с отсрочкой/в рассрочку находясь в декретном отпуске и являясь малоимущей

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Да, вы можете подать ходатайство в суд об отсрочке или рассрочке уплаты госпошлины, приложив документы о доходах, статусе матери и подтверждении низких доходов. Суд может удовлетворить вашу просьбу. Если нужна помощь с подготовкой заявления — пишите!

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Екатерина

Приложила сегодня все документы, что получаем единое пособие как малоимущие, документы на двоих детей, что один ребенок находится на искусственном вскармливании и нуждается в лечении и обследованиях, но суд даже отказал принять заявление ссылаясь на то, что по семейным делам, а именно по разводу, не модет предоставить рассрочку/отсрочку госпошлины. Как быть?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Суд действительно редко предоставляет рассрочку или отсрочку по госпошлине именно по делам о разводе, но у вас есть право просить полное освобождение или снижение размера госпошлины как малоимущей, особенно при наличии подтверждающих документов (пособие, расходы на лечение ребенка и т.д.).
Что делать:
Напишите ходатайство об освобождении (или уменьшении) госпошлины, приложите все копии документов о доходах, статусе малоимущей, необходимости лечения ребенка. Обоснуйте, что оплата госпошлины невозможна из-за тяжелого материального положения. Заявление должно быть рассмотрено — если суд отказал принять ваше исковое заявление без госпошлины, подайте апелляционную жалобу на определение суда об отказе в принятии иска. Укажите, что ваши права нарушены.
Подайте заявление заново, обязательно приложив все копии справок и свидетельств и ссылайтесь на ст. 333.20 НК РФ и ст. 89 ГПК РФ (льготы и отсрочка для малоимущих).

Отвечает юрист
законом предусмотрена возможность отсрочки по оплате госпошлины. Статус малоимущей может помочь в удовлетворении такого ходатайства
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте да при этом приложите справку о статусе малоимущей.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Екатерина

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Ваше право подать апелляционную жалобу на определение суда либо накопить сумму а потом подавать иск в суд.