Как правильно подать исковое заявление на развод самостоятельно?

Здравствуйте! Хочу подать исковое заявление на развод через ГАС правосудие. Исковое заявление заполнила. Знаю, что нужно оплатить госпошлину и прикрепить квитанцию об оплате. Нужно ли копию заявления и каких-либо документов отправлять ответчику заказным письмом с описью вложения до подачи? У нас есть спор о детях и об имуществе. Двое несовершеннолетних детей, 8 лет старшему, младшему 3 года. Хочу также подать на алименты. Смогу ли я самостоятельно всё это осуществить или лучше нанять адвоката? Большими финансовыми ресурсами не располагаю. Спасибо

Гиринская Евгения Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, вы можете всё подать самостоятельно. В вашей ситуации я бы сразу включила в один иск требования о расторжении брака, определении места жительства детей и взыскании алиментов; раздел имущества можно также заявить в этом же процессе, если готовы определить состав имущества и его стоимость.

К иску приложите: свидетельство о браке, свидетельства о рождении обоих детей, документы о месте жительства детей, сведения о доходах и месте работы ответчика (если есть), документы на имущество, которое хотите разделить, расчёт цены иска по разделу имущества, квитанцию об оплате госпошлины и доказательство направления ответчику копии иска и приложений. Копию направьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением либо иным способом, позволяющим подтвердить её вручение.

В иске по детям обязательно изложите, с кем фактически проживают дети, кто занимается их воспитанием, а по алиментам — попросите взыскать их с отца на двоих детей, как правило, в размере 1/3 дохода (ст. 81 СК РФ).

Самостоятельно подать документы вполне возможно, но я бы рекомендовала хотя бы разово обратиться к юристу на консультацию: у вас одновременно развод, двое несовершеннолетних детей, спор о детях, алименты и имущество. Ошибка в подсудности, формулировке требований или расчёте госпошлины может привести к оставлению иска без движения и лишней потере времени.

С наилучшими пожеланиями, Гиринская Евгения Александровна! Составление юридических документов, включая претензии, жалобы и иски, доступно онлайн.
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Евгения Александровна!

Отвечает юрист

До подачи иска через ГАС Правосудие Вам необходимо направить ответчику копию иска и приложений заказным письмом с описью вложения, после чего приложить квитанцию об отправке к материалам дела. Зарегистрирован ли брак официально и имеется ли у Вас свидетельство о заключении брака? При наличии спора об определении места жительства детей и разделе имущества одновременно суд, как правило, привлекает органы опеки и попечительства, что существенно усложняет процесс. В подобных делах типичная тактика ответчика - заявить встречный иск об определении места жительства детей с ним, одновременно оспорить режим совместно нажитого имущества через ходатайство о назначении оценочной экспертизы, затянув тем самым рассмотрение дела на срок от 8 до 14 месяцев. Без заблаговременно подготовленной доказательной базы по фактическому участию каждого родителя в жизни детей и без обеспечительных мер на имущество Вы рискуете получить решение не в свою пользу либо утратить часть активов ещё до вынесения судебного акта. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Благодарю вас, Георгий Владимирович, за квалифицированную поддержку!
Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы обязаны самостоятельно отправить копию искового заявления и всех приложенных документов ответчику (мужу) заказным письмом с описью вложения перед подачей в суд через ГАС «Правосудие». Чек об отправке и опись вложения необходимо прикрепить к заявлению в качестве обязательного приложения, иначе суд оставит ваш иск без движения.

Учитывая наличие споров о детях, разделе имущества и алиментах, а также ограниченный бюджет, вы можете начать процесс самостоятельно, но на определенных этапах вам может потребоваться точечная помощь юриста.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Денис Александрович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!