Госпошлина?

Здравствуйте, подскажите какая будет госпошлина ? Я собираюсь подать на развод . Муж готов оплатить госпошлину . Может ли он это сделать , если я буду истец и я пишу исковое заявление ? В квитанции же будут его данные . И сколько всего придется заплатить за весь развод госпошлин?

Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, ваш муж может оплатить госпошлину за развод, даже если вы являетесь истцом и составляете исковое заявление. В квитанции действительно могут быть указаны его данные, если он будет платильщиком. Однако лучше всего, чтобы в квитанции были указаны ваши данные как истца, чтобы избежать путаницы.

Что касается размеров госпошлины, то на момент октября 2023 года, размер госпошлины за развод в России составляет:

- 650 рублей, если вы подаете заявление в суд.
- 500 рублей, если вы подаете заявление в ЗАГС (при условии, что у вас нет общих несовершеннолетних детей).

Таким образом, для развода через суд вам потребуется заплатить 650 рублей. Если развод будет происходить через ЗАГС и без детей, то плата составит 500 рублей.

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.
Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Размер госпошлины при подаче искового заявления о расторжении брака с 09.09.2024 составляет 5 000 руб. Оплатить может супруг, но в квитанции плательщиком пошлины укажет Вас.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Так не получится, госпошлину платит истец, со всеми своими реквизитами, странный развод, что мешаетмужу выступать истцом, либо вместе в ЗАГС, если делить нечего...

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Черных Татьяна Сергеевна
Отвечает юрист
в квитанции должны быть указаны фио истца. Госпошлина 5000 при подаче иска о расторжении брака
Всем добра! С уважением к Вам, Т.С.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Госпошлина 5000 руб. Можно оплатить и от Вашего имени и от имени мужа

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.