Добрый день, собираюсь подать на развод,есть двое несовершеннолетних детей,квартира в ипоте к вложением материнского капитала,машина приобретенная в браке,и земля так же приобретенная в браке,есть квартира оформленная на меня до заключениябрака,подскажите какие дальнейшие действия и что по праву будет принадлежать мне и детям
Всё имущество, нажитое в браке (ипотечная квартира, машина, земля), по общему правилу будет делиться между вами и мужем как совместно нажитое, а квартира, оформленная на вас до брака, останется вашей личной и в раздел не войдёт; при этом из‑за маткапитала в ипотечной квартире придётся выделять доли детям.
Что будет считаться вашим личным имуществом
Квартира, оформленная на вас до брака, относится к вашему личному имуществу (ст. 36 СК РФ) и в состав совместно нажитого имущества не включается; муж не имеет права претендовать на долю в этой квартире при обычном разводе, если не было брачного договора или вложений, которые суд признал основанием для выделения ему доли.
Все доходы каждого из супругов до брака и личное имущество (наследство, подарки, добрачная квартира) сохраняются за тем супругом, кому они принадлежат.
Ипотечная квартира с маткапиталом
Квартира, купленная в браке по ипотеке, является совместной собственностью супругов, независимо от того, на кого оформлен договор и кредит, если нет брачного договора.
Использование материнского капитала накладывает специальные требования: вы обязаны выделить доли детям и себе/мужу в этой квартире (обычно это делается нотариальным соглашением и регистрацией в Росреестре).
При разводе:
сначала определяется, как делится сама квартира между супругами (часто 1/2 на 1/2, но суд может отступить от равенства, учитывая детей, кто живёт, кто платит ипотеку и т.п.);
затем учитываются и сохраняются доли детей — их доли не делятся и не отчуждаются при разводе, квартира остаётся им семейным жильём.
Ипотека как долг перед банком тоже делится: либо вы с мужем продолжаете платить её вместе, либо один выкупает долю другого и берёт кредит на себя, либо квартира продаётся, кредит погашается, а оставшиеся деньги делятся по долям.
Машина и земля, купленные в браке
Машина, приобретённая в браке, — совместное имущество, делится обычно пополам или с учётом вклада супругов (можно либо передать её одному супругу, а второму компенсировать половину стоимости, либо продать и разделить деньги).
Земля, купленная в браке, так же относится к совместно нажитому имуществу, независимо от того, на чьё имя оформлена; делится по общему правилу 1/2 на 1/2, если суд не найдёт оснований для иного соотношения
Дети: с кем живут и что им «принадлежит»
При разводе суд (или орган ЗАГС при согласии и отсутствии споров) решает, с кем будут жить дети; как правило, дети остаются с тем родителем, с которым сложились лучшие условия, и второй родитель платит алименты.
Детям принадлежат доли в ипотечной квартире, если они уже выделены, а если нет — их придётся выделить по обязательству использования маткапитала; эти доли не могут делиться между супругами и не являются «предметом спора» между ними.
При определении долей супругов в общем имуществе суд учитывает интересы детей: может отступить от принципа половины в пользу того родителя, с которым живут дети (например, оставить ему большую долю квартиры).
Практический алгоритм ваших действий
Определиться, будете ли разводиться через ЗАГС (если муж согласен, нет спора о детях) или только через суд (при разногласиях о детях, имуществе, алиментах).
Подготовить документы:
свидетельства о браке и рождении детей;
договор ипотеки, справку о вложении маткапитала, документы на квартиру, машину, землю, вашу добрачную квартиру;
при необходимости — проект соглашения о разделе имущества и о детях (где живут, алименты, общение).
На стадии раздела имущества:
добиваться признания добрачной квартиры вашим личным имуществом;
по ипотечной: либо заключить соглашение о долях и порядке платежей (с учётом долей детей), либо готовиться к судебному разделу квартиры и кредита;
по машине и земле: либо договариваться о добровольном разделе (кто забирает, кто компенсирует), либо подать иск о разделе.
Параллельно — решить вопрос с алиментами: либо заключить нотариальное соглашение, либо заявить требования об алиментах в суде при разводе/в отдельном деле.
Квартира, приобретённая до брака, остаётся Вашей личной собственностью. Совместно нажитое имущество - автомобиль, земля, ипотечная квартира с маткапиталом - подлежит разделу с обязательным выделением долей детям. Ипотечная квартира с материнским капиталом оформляется в долевую собственность на всех членов семьи после погашения ипотеки, что существенно влияет на раздел. Какой банк является кредитором по ипотечному договору и на кого из супругов оформлен кредит? Данная категория дел решается на стыке норм семейного, жилищного права и специальных разъяснений Верховного Суда о разделе ипотечного жилья с маткапиталом, и без понимания того, как эти нормы взаимодействуют между собой, выстроить защиту интересов детей и своих имущественных прав в полном объёме невозможно. Суды при разделе ипотечной квартиры с маткапиталом нередко обязывают определить доли детей ещё до погашения долга, что создаёт дополнительные сложности с банком-кредитором. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Квартира обычно делится не всегда, но при маткапитале детям выделяются доли.
Ипотека и кредиты делятся отдельно.