Здравствуйте!
Я не состояла в браке с отцом моего ребёнка, однако в свидетельстве о его рождении он указан как отец, и имеется документ об установлении отцовства. С момента рождения ребёнка он не оказывал реальной материальной поддержки, а лишь изредка переводил небольшие суммы на мою карту, при этом не указывая в сообщениях, что это алименты.
Год назад я подала заявление о вынесении судебного приказа на выплату алиментов, но он был отменён. В тот момент у меня не было возможности продолжать заниматься этим вопросом. Сейчас, спустя год, я планирую подать исковое заявление на выплату алиментов.
Меня интересует, могу ли я в исковом заявлении требовать алименты с момента подачи заявления о вынесении судебного приказа, или алименты будут назначены только с момента подачи искового заявления? Также хотела бы узнать, возможно ли в исковом заявлении взыскать задолженность по алиментам за период с рождения сына до настоящего времени в твёрдой денежной сумме, учитывая, что отец не имеет официального заработка и числится в статусе самозанятого?
С момента обращения в суд за судебным приказом.
Алименты присуждаются с момента обращения в суд (п. 1 Ст. 107 Семейного кодекса РФ), однако есть и исключения. Если заявитель и ранее принимал меры к получению средств на содержание ребенка, но они не принесли результатов, суд может взыскать алименты за предыдущие три года (п. 2 Ст. 107 Семейного кодекса РФ). Таким образом, требование о взыскании алиментов за прошедший период не может быть рассмотрено в порядке приказного производства, поскольку требует вызова сторон и доказывания фактов принятия мер к получению алиментов.
Здравствуйте. В иске просите:
установить алименты в твёрдой сумме (ст. 83 СК РФ) — самозанятый, доход непостоянный;
взыскать задолженность за прошлое время — не более 3 лет до подачи иска (ст. 107 СК). Укажите, что ещё ___.___.2023 подавалось заявление о судебном приказе, это подтверждает ваши попытки получить содержание, а отец уклонялся; суд учтёт период с той даты. За более ранние годы (до трёх лет) нужны иные доказательства обращений/уклонения. С момента подачи нового иска алименты начисляются автоматически.
Добрый день! После отмены судебного приказа о взыскании алиментов можно требовать алименты с даты, указанной в отмененном приказе, это регулируется ФЗ "О внесении изменения в статью 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" от 26.10.2024 N 356. Свяжитесь со мной для более подробного разбора вашей ситуации
Если вы будете требовать алименты в долевом соотношении то за предшествующие три года можете подать, если будете заявлять требования о взыскании алиментов в твердой денежной сумме то с момента подачи иска в суд. Расчет задолженности по алиментам сделает пристав при возбуждении исполнительного производства