Развод?

Мой муж военнослужащий СВО. Хотим развестись. У нас двое несовершеннолетних детей. Нужно ли платить госпошлину? Но он не может присутствовать на суде. Как быть?

Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Развод при наличии несовершеннолетних детей с участником СВО проходит через суд. Госпошлина за подачу иска составляет 5000 рублей, льгот для супругов участников СВО по разводу нет. Если муж не может явиться, то самый простой вариант — получить от мужа нотариально заверенное заявление о согласии на развод и рассмотрении дела в его отсутствие, либо доверенность на представителя.

Ольга Зайчук

Завтра можно вам позвонить?

Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Завтра вряд ли. Вы можете написать в телеге

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если муж является участником СВО и не подаст заявление в суд о согласии на рассмотрение дела в его отсутствие, то суд приостановит рассмотрение дела на основании статьи 215 ГПК РФ.

Если муж согласен, то пусть направит в суд соответствующее заявление (ходатайство).

Если потребуется помощь в подготовке документов напишите мне

Найдите меня в мессенджерах Телеграмм, Макс, предоставлю Вам детальную консультацию, подготовлю документы, защита в судах. Услуги платные. С уважением! Г.А. Кураев
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Специализируюсь на семейном праве. Готов помочь, обращайтесь. Мои контакты в профиле.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.