Передать малолетнего ребенка старшей сестре для дальнейшего обучения и реализации в городе?

У моей мамы младшая дочь, менее 7 лет и сын 12 лет. Ранее, возможно и сейчас, семья стояла на контроле у органов опеки. Семья была/стоит на учете. Я старшая дочь хочу перевезти брата к себе и перевести его в школу, в городе.
При этом, ребенок учится плохо и у него нет друзей. Он целыми днями сидит дома и у него нет никаких увлечений - я, в свою очередь, могу гарантировать, что ребенок приобретет все, чего у него нет. Семья малоимущая. Работает только мать ( но заработок маленький для обеспечения двух детей) - при этом, я ни в коем случае не хочу чтобы возникали проблемы, по типу изымания ребенка и потери прав на ребенка.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Для перевоза и перевода ребёнка нужно письменное согласие матери и уведомление/согласование с органом опеки — см. ст.65 Семейного кодекса РФ и Федеральный закон №48‑ФЗ «Об опеке и попечительстве». Чтобы не спровоцировать проверку и риск изъятия, оформите официально временное проживание/попечительство или доверенность и переведите ребёнка в школу по месту проживания в соответствии с ФЗ‑273 «Об образовании в РФ», при этом орган опеки может проводить проверку условий. Могу подготовить все необходимые заявления, согласия и сопроводить вас при взаимодействии с опекой — запишитесь на консультацию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте. Оформите опекунство!

По возможности, оставьте пожалуйста отзыв! С уважением, Юрист Камодин А.А.